MorePC - Главная страница


О сайте

Регистрация

Обратная связь

Реклама на сайте

Публикации на сайте

Карикатуры

  Категории СВТ     Тесты и методики испытаний     Новости СВТ     Проблемы информатизации     Форум     Опросы     Словарь     Поиск  

     Принтеры : Лазерные цветные : Oki C3100  

Сравнить московские цены на Oki C3100

Oki C3100

версия для печати
Оценка качества Oki C3100:
Отзывов: (1 посмотреть)  Средняя оценка: 4
Написать отзыв  

OKI C3100

Основные характеристики

  • Технология печати однопроходная светодиодная
  • Разрешение 1200×600 dpi

Производительность

  • Скорость монохромной печати — 20 стр/мин
  • Скорость цветной печати — 12 стр/мин
  • Время выхода первой страницы — 14 с
  • Месячная нагрузка — до 35'000 стр

Контроллер

  • Процессор PowerPC 405PS (200 МГц)
  • Память 32–288 Мбайт
  • Языки печати GDI
  • Интерфейсы USB 2.0
  • Поддержка Windows 98/ME, 2000/XP

Печатные материалы

  • Носители бумага, конверты
  • Плотность 75–120 г/м² через кассеты, 75–203 г/м² через лоток ручной подачи
  • Форматы A4 и др.; носители длиной до 1200 мм через лоток ручной подачи
  • Ручная подача 100 листов
  • Кассета на 300 листов
  • Приём на 250 листов «лицом вниз» или 100 листов «лицом вверх»
  • Картридж на 3000 стр
  • Барабан на 14'000 стр
  • Печка на 45'000 стр
  • Ремень переноса на 50'000 стр (при печати по 3 стр)

Прочее

  • Уровень шума 52 дБ при работе, 37 дБ в режиме ожидания
  • Габариты (ШxГxВ) 400×528×342 мм
  • Вес 20 кг (без расходных материалов)

Отзывы прессы.

OKI наращивает скорость.

Антон Самсонов

журнал "МирПК" № 10, 2004.

Воодушевленная успехом однопроходной модели С5100n, компания OKI представила сразу 3 новинки: светодиодные цветные принтеры C5200n и C5400n для малых и средних рабочих групп, скорость которых возросла до 16 стр/мин в цветном и до 24 стр/мин в монохромном режимах и персональную модель C3100. Первой мы решили вызвать на осмотр младшую модель С3100. К сожалению, к нам попала бета-версия изделия, страдающая рядом мелких недоработок, которых, по заявлению представителей фирмы, лишены продаваемые, начиная с июня, серийные экземпляры.

Поскольку представленный образец оказался без драйверов и документации, пришлось довольствоваться тем, что предлагалось скачать с сайта производителя. Приятно, что и то, и другое было на русском языке. Драйвер печати оставил положительное впечатление богатством настроек и удобством их организации. Но неприятный момент всё же есть: сообщение о низком содержании тонера выводится на экран частично в «битой» кодировке и непросто догадаться, как продолжить печать.

Несмотря на свою «персональность» этот GDI-принтер с разрешением 1200х600 обладает впечатляющей производительностью - до 20 черно-белых отпечатков в минуту и до 12 стр/мин в цвете. В своем классе это - абсолютный рекорд.

Качество печати трудно оценить однозначно. С одной стороны, глянцевые и очень сочные краски глаз радуют несказанно. Точность цветопередачи на фотографиях более чем приемлемая. Изображения подвергаются интерполяции, благодаря чему картинки с низким разрешением (например, с веб-страницы) выглядят даже лучше, чем на экране. С другой стороны, используемый по умолчанию композитный серый вызывает нарушение цветового баланса в нейтральных областях. Режим печати истинного чёрного делает ещё заметнее ступенчатость переходов между насыщенными и нейтральными цветами. В чистый бирюзовый цвет зачем-то от души добавлен жёлтый. Возможно, это было сделано для улучшения передачи зелёного, который часто присутствует на фотографиях. На деле получается как раз наоборот: некоторые зелёные оттенки превращаются в неестественные бирюзовые. Одним словом, этот принтер можно смело рекомендовать для вывода презентаций, но чтобы получить точные оттенки на фотографии, придётся повозиться, хотя если говорить о фотоизображениях для рекламы или тех же презентаций, то отмеченное отклонение в зеленом цвете может оказаться очень даже кстати, так как заметно оживляет картинку. Во всяком случае, на натюрмортах не придется подкрашивать огурцы или увядшие листья салата.

Отключение режима цветового соответствия эквивалентно тому, что другие производители называют экономией цвета - удобно печатать черновики с цветными пометками. Не придётся мучиться и с визитными карточками, и с плакатами, потому что с программой OKI Template Manager сделать сколь угодно сложную «визитку» может даже ребёнок, а принтер распечатает её на бумаге плотностью до 203 г/м2. Этот же пакет позволяет печатать и баннеры длиной до 1,2 м.

Показалось странным нежелание этого аппарата останавливать вентилятор, находясь в режиме ожидания, и тем самым избавлять пользователя от хоть и незначительного, но лишнего шума. Видимо, это следует отнести к казусам бета-версии, так как серийно выпускаемые аппараты, например, линейки С5000 лишены этого недостатка. Для настройки таймера переключения в режим сна и многих других параметров существует специальная утилита мониторинга, которая, видимо, должна входить в стандартный комплект поставки. Наверное, с ее помощью удалось бы избавиться от этого недостатка самостоятельно. Было бы замечательно, если бы производитель выложил ее и на свой сайт специально для пользователей, склонных терять дискетки с нужным ПО.

Ресурс компонентов принтера составляет: ремень переноса - 50.000 стр. (170$), термоузел - 45.000 стр. (110$), фотобарабан - 14.000 стр. (100$), цветные картриджи - 3000 стр. (85$), черный картридж - 3000 стр. (40$).

В результате стоимость владения получается сравнительно невысокой: цена монохромного отпечатка составляет 2,6 цента, а цветного - чуть более 11-ти центов. Из них 1,3 цента приходятся на барабан, печку и ремень переноса.

P.S. Отрадно отметить, что служба поддержки OKI оперативно отреагировала на нашу критику, и теперь утилита «Монитор состояния» находится в свободном доступе на сайте www.oki.ru.

OKI C3100 Оценка: **** Резюме: Недорогой, производительный и удобный в эксплуатации однопроходный принтер для печати текстовых документов, графиков, презентаций и рекламы. Цена: 745 долл. (модель с 32 Мбайт памяти) Поставщик: OKI Europe

Oki C3100 Вы можете обсудить на форуме.




вверх
  Copyright by MorePC - обзоры, характеристики, рейтинги мониторов, принтеров, ноутбуков, сканеров и др. info@morepc.ru  
разработка, поддержка сайта -Global Arts