Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Долговечность ЖК-мониторов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
goos
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 10:30 am    Заголовок сообщения: Долговечность ЖК-мониторов Ответить с цитатой

Сколько проработает новый ЖК? Слышал, что у них быстро садятся лампы подсветки. Продавцы дают гарантию на 3 года в целом, некоторые — 3 года на всё, кроме ламп (на них отдельно только 1 год). Сколько же реально они светят? Не сядет ли яркость через год?
Вернуться к началу
Clark
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 12:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Долговечен ли ЖК-монитор. Ответить с цитатой

goos писал(а):
Вопрос - сколько проработает новый ЖК? Слышал, что у них быстро садятся лампы подсветки. Продавцы дают гарантию на 3 года, накоторые - 3 года, кроме ламп, на них отдельно только 1 год. Сколько же реально они светят? Не сядет ли через год яркость?


Основные производители декларируют срок службы ламп подсветки и стойкость светового фильтра 30-50 тыс. час. Даже 30 тыс.час. - это примерно 7 лет работы. При покупке нужно смотреть, чтобы был запас по яркости (хотя бы проц. 20) и равномерная засветка экрана. У нормальных продавцов гарантия в 3 года включает и лампы.
Вернуться к началу
dzonijs
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2004 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуюсь LCD-монитором 4 года — пока отклонений не замечаю.
Вернуться к началу
Elena
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала, что не во-всех моделях есть возможность замены ламп.
Посчитать, приблизительно сколько должен прослужить Wink
очень просто берёшь количество заявленных часов работы и делишь
на количество средних часов работы в день и далее на количество
дней работы. Если не так, то подправьте.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
количество заявленных часов работы делишь на количество средних часов работы в день
Проблема в том, что очень часто, если не сказать всегда, вместо срока службы заявляется некий параметр MTBF, имеющий малую связь с реальностью. Если в спецификации написано, что «лампа подсветки на 60'000 часов», это вовсе не значит, что она проработает 6,84 лет без перерыва. Это было бы правдой, если бы производитель проводил тестирование как минимум в течение семи лет. Вы себе такую сказку представляете? Скорее всего, это значит, что из 60 ламп за 1000 часов испытаний отказала всего одна. То есть это скорее мера бракованности товара, чем предполагаемый срок службы.
Чтобы понять термин MTBF, иногда приводят такую аналогию. После девятимесячного эксперимента, «MTBF» женщины, родившей тройню, равен примерно трём месяцам. И это, конечно, не значит, что одного ребёнка можно выносить всего за три месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
74ALS00
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: долговечность Ответить с цитатой

Использую не очень интенсивно Nokia LDU-11A (ч/б 11") лет десять
купил его уже б/у, сколько он до меня работал - точно не знаю Smile
Вернуться к началу
Maxim
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

74ALS00 писал(а):
Использую Nokia LDU-11A лет десять. Купил его уже б/у, сколько он до меня работал — точно не знаю.
Я вот продаю б/у-мониторы из Германии, самые старые где-то года 2000-го. За пару лет продал около 70 штук 2000–2001 г. в., и при том, что я даю гарантию 1 год, пока ещё ни один монитор по гарантии не вернулся.
Вернуться к началу
Slava
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня полгода назад закончился срок гарантии (3 года, монитор LG — на время покупки один из лучших). Поcле очередной перезагрузки компьютера, в нижней части монитора появилась ровненькая, на весь экран, горизонтальная полоса битых пикселей толщиной около 1 мм. Толи виной тому перепад напряжения, толи ещё неприятность какая случилась. Видимо, просто пора менять. Хотя полоска работать практически не мешает.
Вернуться к началу
Gavs
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работаю в СЦ по ремонту мониторов, поэтому сталкивался со многим. Заявленное время работы ламп в 30-50 тыс часов по данным изготовителей соответствует времени через которое яркость упадёт в два раза. Кроме того при длительной эксплуатации спектр ламп смещается в "красную" область. Также при долгой работе люминофор выгорает быстрее у концов ламп (там где они сильнее нагреваются) и по углам появляются тёмные области. MTBF же на электронику называется порядка 100 000 часов. То есть через 30 000 часов работы в монитор вдруг не погаснет - на нём просто станет существенно менее комфортно работать.
Насчёт замены ламп - всё зависит от конкретного типа матрицы и квалификации заменяющего. Некоторые матрицы предусматривают очень простую замену, почти как в обычном светильнике, некоторые - для замены ламп приходится "выпотрашивать" всю LCD панель.
Уважаемому Slava могу посочувствовать - "классический" дефект LCD панелей - отклеился от панели один из выводов управляющей микросхемы. С этим по гарантии меняют LCD панель целиком, не по гарантии - мало кто возьмётся - вероятность восстановить контакт процентов 10.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100