Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Температура процессора P4-2800 Northwood HT

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Процессоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxpro
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 10:50 pm    Заголовок сообщения: Температура процессора P4-2800 Northwood HT Ответить с цитатой

Установил новый процессор Pentium 4 с частотой 2800 МГц (Northwood with Hyper Threading, FSB 800 Мт/с, L2-кэш 512 Кбайт). Все тесты процессор прошел успешно, но его температура подросла до 60 °C со штатным вентилятором. Надо ли дополнительно охлаждать? Если надо, то как лучше?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 11:48 am    Заголовок сообщения: Re: Температура процессора P4-2800 Northwood HT Ответить с цитатой

maxpro писал(а):
Температура подросла до 60 °C со штатным вентилятором. Надо ли дополнительно охлаждать?
У процессора нет какой-то одной единственной температуры — их целый диапазон. Если 60 °C достигается только при полной нагрузке, то беспокоиться особо не о чем; разве что не помешал бы некоторый запас на лето, чтобы даже при потеплении процессор не нагревался выше 65 °C. Если же вы говорите о температуре на холостом ходу, то, определённо, следует срочно сменить кулер.

Цитата:
Как лучше охлаждать?
Заплатив 20–30 долл. за качественную модель кулера, вы можете получить не только хороший воздухообмен, но и снижение шума. Обратите внимание на следующие параметры:
  • форм-фактор: должен быть Socket 478;
  • предназначение: должен подходить для 2800-МГц процессоров;
  • производительность (куб. футы/мин, CFM): чем больше, тем лучше;
  • уровень шума (дБ): чем меньше, тем лучше; 18–24 дБ — это очень тихо, 30 дБ — отчётливо слышно; 35–40 дБ и выше — сильный шум;
  • если указана только частота вращения, то по ней тоже можно о многом судить: 800–2000 об/мин — тихо, 3000 об/мин — средне, 4000 об/мин и выше — обычно очень громко;
  • если вообще ничего не указано, то можно посмотреть на форму пропеллера: много лопастей — большой поток при низкой частоте вращения, мало лопастей — высокие обороты и сильный шум.
Разумеется, не кулером единым. В корпусе должно быть просторно: поменьше проводов и шлейфов, свисающих как лианы в джунглях. Регулярно вычищать всю пыль, особенно если у корпуса много вентиляционных отверстий. В хороших корпусах спереди внизу стоит большой вентилятор на вдув и ещё один такой же сзади вверху на выдув, чтобы эффективно отводить нагретый воздух. Если их нет, но в корпусе для них зарезервировано место, можно установить самостоятельно — стоят они копейки (менее 10 долл. за 12-см модели с частотой вращения 900 об/мин и шумом менее 20 дБ). Снимать стенки корпуса не советую: как это ни удивительно, вентиляция в корпусе без стенок ещё хуже, чем с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maxpro
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При тестировании прцессора с помощью теста S&M 1.9.1 температура кратковременно поднялась до 63 градусов, а так была в пределах 53–60. Температура без нагрузки 43–45.


Какова вероятность деформировать м/п при пристегивании кулера? Встречал рекомендации в технической литературе, что надо демонтировать плату и положить её (плату) на мягкую плоскость.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxpro писал(а):
Температура кратковременно поднялась до 63 градусов, а так была в пределах 53–60; без нагрузки — 43–45.
Тогда всё в порядке.


Цитата:
Какова вероятность деформировать м/п при пристегивании кулера?
Вообще вероятность ненулевая, особенно если для крепления м/п используется, как обычно, 5 винтиков, а не сколько положено. Поэтому, если не хочется доставать всю плату только ради установки процессора, желательно подложить под неё (между ней и стенкой корпуса) что-нибудь подходящего размера, что не давало бы ей сильно прогибаться. К счастью, на платформе Intel, в отличие от AMD, прилагаемые усилия обычно невелики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maxpro



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 11:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Температура процессора P4-2800 Northwood HT Ответить с цитатой

Цитата:
В хороших корпусах спереди внизу стоит большой вентилятор на вдув и ещё один такой же сзади вверху на выдув, чтобы эффективно отводить нагретый воздух. Если их нет, но в корпусе для них зарезервировано место, можно установить самостоятельно.
Корпус марки INWIN. Спереди внизу щель. Надо ли специально вырезать отверстие спереди по форме вентилятора, или достаточно этой щели? Ибо штатного места крепления спереди нет.

Можно ли програмно сделать эти вентиляторы отключаемыми? Например зимой, когда не требуется доп. охлаждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 9:57 am    Заголовок сообщения: Re: Температура процессора P4-2800 Northwood HT Ответить с цитатой

maxpro писал(а):
Корпус марки INWIN. Спереди внизу щель. Надо ли специально вырезать отверстие по форме вентилятора?
Вы бы хоть модель корпуса указали. Щели-то разные бывают.

Цитата:
Можно ли програмно сделать эти вентиляторы отключаемыми? Например зимой, когда не требуется доп. охлаждения.
Раз в сезон можно и руками выключить.

Вообще есть много вентиляторов с поддержкой программного управления.
  • Для этого сам вентилятор должен иметь PWM-контроллер. Тогда можно менять скорость от 0 до 100 % (не обязательно линейно). Некоторые вентиляторы сами умеют менять скорость в зависимости от температуры; правда, обычно в них зашиты слишком уж низкие пороговые значения, так что крутятся они сильнее, чем было бы достаточно.
  • Ещё требуется контроллер на материнской плате. Я так понимаю, он есть практически всегда, но не обязательно на всех двух-трёх гнездах. Например, в гнезде для процессорного кулера может поддерживаться управление скоростью вращения, а в остальных — нет.
  • Требуется поддержка конкретно этого контроллера на м/п в управляющей программе типа SpeedFan.
Разумеется, если вы контролируете вентиляторы через Windows-программу, а не через настройки BIOS (если там вообще такое предусмотрено), то при каждом запуске компьютера они будут крутиться, пока не загрузится программа и их не остановит. При выходе из программы (SpeedFan) все вентиляторы раскручиваются на максимум.

Если все гнёзда на м/п заняты, можно купить самые простые вентиляторы, и воткнуть их в обычные 4-контактные разъёмы (как для жёстких дисков). Чтобы не шумели, подключите их через переходник 12V-7V. Как вариант, можно купить панель управления вентиляторами, которая вставляется в отсек 3.5" и как минимум имеет регуляторы для скорости вращения, а как максимум ещё может показывать текущую скорость и температуру (правда, для индикации нередко требуется установка батареек).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саша
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 10:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Температура процессора P4-2800 Northwood HT Ответить с цитатой

Привет у меня такойже процессор недавно купил таже температура была 60с и выше кулер стоял с intel я поставил ZALMAN SNPS700-cu сей час температура в спокое 28с в работе 50с максемум кулер красавец медь большой и главное его почти не слышно в Ростове его цена 900р советую Rolling Eyes
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Процессоры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100