Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расходные материалы и перезаправка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Принтеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yura
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 6:23 pm    Заголовок сообщения: Избегайте дешёвых чернил Ответить с цитатой

«Избегайте дешевых чернил. Вас действительно интересует наилучшее качество печати? Приобретайте чернила той же фирмы, которая выпустила ваш принтер.» Кто мог такое написать? Ведь это полный бред! Мне стыдно за вас.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 6:25 pm    Заголовок сообщения: Избегайте дешёвых чернил Ответить с цитатой

yura писал(а):
«Избегайте дешёвых чернил» — это бред.
Вообще-то не было желания отвечать на это исключительно эмоциональное письмо, но и без ответа оставлять тоже не хочется, так как подобные мысли весьма заразительны.

Начнём с того, что статью «Идеальная фотопечать» написал некий зарубежный автор. И с его материалом согласились редакторы как американского, так и российского издания «PC World». Обращали когда-нибудь внимание на такую фразу в журналах: «Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции»? То есть либо статья в общем и целом удовлетворяет издательство, либо автору предлагают её доработать. Править авторский текст, тем более при цитировании, есть искажение авторской мысли. Как говорится, из песни слова не выкинешь.

Далее, «Мир ПК» — это научно-популярный журнал для неспециалистов в компьютерной области, каковыми и является большинство пользователей. (Я, например, тоже ничего для себя нового и интересного в этой статье не нашёл — ну и что с того?) Совет про использование только оригинальных чернил тоже предназначен именно для тех, кто понятия не имеет обо всех тонкостях применения разнородных материалов. Например, многие ли знают о недопустимости смешивания чернил в принтерах с многоразовой головкой, которое происходит при переходе с картриджей одного производителя на продукцию другого?
Касательно перезаправки картриджей, вряд ли кто осмелится спорить, что качественная и безопасная заправка возможна только на специальном оборудовании, которым шприц не является. Да хотя бы потому, что количество картриджей и принтеров, которые испортит среднестатистический пользователь (отнюдь не являющийся лесковским Левшой), может значительно превышать экономию на оригинальных картриджах.
Касательно качества печати — тут я тоже целиком и полностью согласен с автором: при использовании неоригинальных материалов качество может быть весьма хорошим, иногда даже не уступающим в соотношении цена/производительность, но в абсолютном значении оно всегда будет ниже, а чаще всего заметно ниже. Подробнее про качество погорим чуть позже.

Не спорю, цена расходных материалов напоминает скорее драгметаллы, чем набор недорогих акварельных красок. Но это неизбежная расплата за принтер ценой в 50 долларов: покупаете аппарат по заведомо заниженной цене и потом всю жизнь платите проценты по ссуде. Вот когда в середине 90-х новые модели цветных струйников в принципе не могли стоить дешевле 200 долларов, то намечалась даже какая-то тенденция к снижению цены картриджей: например, для более современных моделей чуть ли не вдвое более ёмкий картридж мог стоить столько же, сколько обычный для старых моделей. Но потом производители решили, что для пущей компьютеризации (и охвата клиентов) необходимо радикально снижать цены. Результаты мы сейчас имеем радость наблюдать.
Возьмём, к примеру, картридж для плоттера объёмом 330 мл и ценой 180 долларов. Получается чуть более 50 центов за миллилитр. Мало какому домашнему струйнику снилась такая цена — и это при том, что для плоттера логично предположить наценку «за крутизну»: при печати на таких штуках зарабатывают неплохие деньги, так что могут позволить себе любые расходы. А уж про разницу в качестве я вообще молчу.
К чему это всё? А к тому, что купив плоттер за несколько тысяч долларов, ты уже за него заплатил сполна. С тебя не будут взыскивать при покупке расходников.

Пункт следующий. Качество, количество и цена. Рассмотрю на личном примере.
В моём Epson Stylus 820 ещё не было реализовано датчика уровня чернил, а даже если и был бы такой как в Stylus 600, с шагом в 25%, он бы меня всё равно не устроил. Поэтому роль счётчика страниц выполнял я сам, скурпулёзно протоколируя каждую распечатку в приблизительных условных единицах, напоминающих «5% заполнение». Так что количество выведенных каждым картриджем страниц и срок его использования у меня были весьма чётко зафиксированы.
И вот что я могу заметить. Первый чёрный картридж из комплекта принтера проработал полтора года, выдав примерно 250 полных страниц текста. При этом о таких проблемах, как еженедельное включение принтера для препятствия засыханию чернил, которое сейчас советуют всем обладателям Epson, тогда и мысли возникнуть не могло.
Первый и единственный цветной картрдж (у Stylus 820 головки раздельные, так что профилактическая чистка чёрной не приводит к расходу цветной) был установлен зимой 1998 и время от времени использовался до самой кончины принтера (точнее, чёрной головки) осенью 2001 — три с половиной года! Объём печати я тут не считал, так как пользовался очень редко и мало, да и весьма трудно оценивать плотность графики. Главное здесь не объём, а то, что оригинальные чернила ни разу не вызвали у меня каких-либо проблем или нареканий и даже не думали засыхать вместе с головкой.
Теперь про неоригинальные картриджи. Разумеется, меня не миновала мысль о них, так как в те времена я был крайне стеснён в средствах, и разница между 350 рублями и 240 была достаточно серьёзной, чтобы рискнуть. Первые чернила Basf показались вполне нормальными. Ну, разве что чуть-чуть сильнее боялись влаги, в том числе и той, которая обязательно присутствует в бумаге. Тем не менее, отработали по-честному свои 280 условных страниц. Потом попробовал LG. Примерно то же самое, только ещё чуток менее водостойкие и страниц чуть меньше обычного выдали.
Потом угораздило купить iDeal. Ну не смог я найти ни Basf, ни LG (хотя бы фирмы какие-то известные). Уже сама цена подозрения вызывала: 180 рублей против 410 за оригинальные. Это было что-то! Во-первых, вода-водой. Во-вторых, сопла постоянно забивались и требовали от двух до четырёх циклов прочистки. В итоге имеем 80 (восемьдесят) страниц расплывающегося текста, что по стоимости превосходит печать чёрного текста оригинальным трёхцветным картриджем. Что значит «расплывающийся текст»? А то и значит, что если обычные отпечатки оригинальными чернилами уже через полгода-год можно было чуть ли не в воду класть, то в случае с iDeal меня не спасал даже режим печати на прозрачных плёнках (примерно 10 минут на страницу, зато чернила лучше сохнут). Представьте ситуацию: вечером печатаю письменную работу для института, а утром уже стыдно её показывать — всё расплывается, будто я с этими листами где-то в бане хорошо посидел.
После такого поворота событий дал себе слово никогда более не использовать сомнительные расходники. Но было уже поздно. Выше упомянутая тонкость с полной прочисткой головки при смене типа чернил мне тогда не была известна. После 20 страниц чёрная головка умерла. Конечно, я пытался отпоить её дистиллированной водой, изопропиловым, нашатырным спиртом и прочими народными средствами, но куда там! Промывка — это ведь как заправка: далеко не каждому дано.

Так что думайте сами, решайте сами… Просто очень странно мне видеть, как некоторые находят деньги на сигареты и прочие развлечения, но экономят на здоровье своей техники. Не спорю, что есть такие люди, которые в данном вопросе хорошо разбираются. Да, для них перезаправка не противопоказана. А ещё есть люди, которые в случае чего могут схему принтера перепаять. Так ведь они и не являются читателями «Мир ПК». И этот сайт тоже явно не для них предназначен.

PS. Кому и чёрт лысый не страшен, в подборке статей сможет найти сведения об основных вопросах перезаправки, а недавно была добавлена ссылка на очень интересный ресурс, содержащий подробные инструкии по заправке, наверное, всех типов картриджей почти трёх десятков производителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 6:28 pm    Заголовок сообщения: Избегайте дешёвых чернил Ответить с цитатой

Samsonov писал(а):
Не спорю, цена расходных материалов напоминает скорее драгметаллы, чем набор недорогих акварельных красок.
А вы знаете, что набор акварельных красок стоит до 500 руб?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Samsonov писал(а):
Не спорю, цена расходных материалов напоминает скорее драгметаллы, чем набор недорогих акварельных красок.
А вы знаете, что набор акварельных красок стоит до 500 руб?
Набор недорогих акварельных красок стоит до 50 рублей, точнее — рублей 20–25.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander Obukhov
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 6:33 pm    Заголовок сообщения: Расходные материалы для лазерных принтеров Brother Ответить с цитатой

В свое время купили в контору двух Братьев. И вот в начале осени закупил я очередную пачку картриджей и новый барабан. Так сложилось, что один у нас для черновой печати - в него втыкаем заправленые картриджи а второй у нас чистовой - там всегда только оригинальные. Вот отпечатался один оригинальный картридж, его почистили-заправили, воткнули в черновой. Печатает плохо, полосы, черный фон, похрустывает. Тем временем чистовой к подходу конца второго картриджа начал все сильнее давать серый фон. Разобрал барабан, внутри все детали какие то не такие, внешне один в один что раньше покупали, внутри все так же но такое ощющение что детали самого барабана сделаны из других материалов. Прочистка не помогла. А вот сегодня я обнаружил и полосы которые прогресируют на заправленом кртридже. Позвонил в фирменный магазин Brother, говорят что поставщиков не меняли все у них тихо спокойно. Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами?
Вернуться к началу
Aleksei
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 6:40 pm    Заголовок сообщения: HP deskjet 5550 Ответить с цитатой

Как обнулить счётчик чернил в HP deskjet 5550 без покупки дополнительных картриджей?
Вернуться к началу
МаратРМ
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 6:40 pm    Заголовок сообщения: HP deskjet 5550 Ответить с цитатой

Aleksei писал(а):
Как обнулить счётчик чернил в HP deskjet 5550 без покупки дополнительных картриджей?
В интелектуальных картриджах HP у чипа три состояния: норма, заканчивается, закончился. Как конкретно в вашем случае утверждать не могу - поробуйте делать дозаправку до перехода в третье состояние.
Вернуться к началу
Dimitiy
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2004 6:32 pm    Заголовок сообщения: Сброс счётчика страниц и чернил на Canon i455/i865 Ответить с цитатой

Постепенно перешли с Canona i320 на i466, а теперь взяли и i865. Ничего плохого не могу сказать, по 865-му: и заправляется хорошо, и печать хорошая. А вот как можно сбросить и обнулить счетчик страниц и датчик переполненной ёмкости для чернил на i455 и 865-м? Найти ничего не смог. То, что работает на і320, для i455/i865 не помогает.
Вернуться к началу
Василий
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 6:54 pm    Заголовок сообщения: HP deskjet 890c и чёрный картридж HP 51645 Ответить с цитатой

Какие контакты надо перемкнуть на каретке в HP deskjet 890c, чтобы можно было работать без чёрного картриджа НР 51645?
Вернуться к началу
Andry
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Dec 23, 2004 11:49 am    Заголовок сообщения: Барабан Canon ImageRunner 4600 Ответить с цитатой

Правда ли, что ресурс фотобарабана на аппарат Canon iR 4600 равняется сроку службы этого аппарата?
Вернуться к началу
Юрий
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 7:11 pm    Заголовок сообщения: HP DeskJet 3820 Ответить с цитатой

Можно ли HP DeskJet 3820 заправлять чернилами для 600-й серии?
Вернуться к началу
Aga
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2005 6:36 pm    Заголовок сообщения: Samsung CLP-500 (510, 550) Ответить с цитатой

Насколько хорошо заправляются Samsung CLP-500, 510 и 550?
Заправляются ли катриджи из комплекта?
Вернуться к началу
Andrey
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 7:58 pm    Заголовок сообщения: Счетчик страниц HP DeskJet 5150 Ответить с цитатой

После трёх перезаправок картриджей принтер HP DeskJet 5150 заблокировался: после включения питания и позиционирования головки мигают поочерёдно лампочка готовности и стрелка. Попытка сброса ни к чему не привела.
Вернуться к началу
Андрей
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 8:02 pm    Заголовок сообщения: Canon i455 (BCI-24) Ответить с цитатой

Какими чернилами в небольших емкостях (до 200 мл) можно заправлять картриджи ВСI-24 для Canon i455?
Предлагаемые IncTec литровые бутылки слишком дороги, и за их срок хранения (3 года) я их использовать просто не успею. Может, подойдут какие-нибудь другие InkTec в меньшей таре? К примеру, наборы 6030 и 6031?
Вернуться к началу
alexsys
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 5:55 pm    Заголовок сообщения: Lexmark c510 Ответить с цитатой

Где взять тонеры для Lexmark C510 (цветной лазерник) или их аналоги?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Принтеры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100