Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Совместимость Xerox Phaser 3120 и принт-сервера L1 WPS-9122

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Принтеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ForsMan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Совместимость Xerox Phaser 3120 и принт-сервера L1 WPS-9122 Ответить с цитатой

Есть простая одноранговая сеть из трёх ПК и ноутбука (везде стоит Windows XP), обьединенных 5-портовым коммутатором. К одному из ПК по USB физически подключён принтер Xerox Phaser 3120. Всё работает отлично, но мешают провода от принтера к ПК и от ноутбука к коммутатору. Поэтому хотелось бы подключить принтер через автономный принт-сервер к точке беспроводного доступа, которая должна видеть принтер и ноутбук по Wi-Fi. Интересуют модели и конкретные решения.

Я выбрал продукцию фирмы LevelOne: принт-сервер WPS-9122 и точку доступа WAP-0004. Настроил вроде, но нет связи, не пойму, почему: толи настроил неправильно, то ли несовместим принтер. При поиске, программа установки сетевого принтера не находит сервер печати.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично проверял совместимость принтера и принт-сервера, которые полностью аналогичны вашему оборудованию: Samsung ML-1710 и HardLink HPS-101UW — вот статья на эту тему. (А ваша точка доступа как две капли воды похожа на D-Link DWL-G730AP; впрочем, это не важно.)

То, что у вас программа установки сетевого принтера не находит сервер печати, скорее всего означает, что отсутствует сетевая связь: либо на уровне беспроводного канала, либо IP-протокола, либо ещё чего-то. Грешить на отказ принтера сотрудничать с принт-сервером в данном случае я бы стал в самую последнюю очередь.

Попробуйте диагностировать в следующем порядке:
  • Зайдите в веб-интерфейс управления точкой доступа с ноутбука. Если это не получается сделать, ошибка заключается в настройках беспроводной сети — проверьте, чтобы везде все параметры совпадали.
  • Если всё-таки удалось зайти, посмотрите там на странице статистики (или странице активных сеансов), присутствует ли MAC-адрес сервера печати в списке подключившихся беспроводных клиентов. Если нет, исправляйте беспроводные настройки на принт-сервере. Вообще, попробуйте его сначала подключить по Ethernet.
  • Если и тут всё нормально, дальше следует «попинговать» принт-сервер: зайти в командную строку (cmd.exe) и выполнить команду «ping IPадреспринтсервера». В случае отсутствия ответов следует проверить настройки TCP/IP на принт-сервере: IP-адрес должен входить в ту же IP-сеть, что и остальные компьютеры, и маска адреса должна совпадать с настройками на остальных компьютерах.
  • Следующий уровень проверки — вручную создать сеанс печати: из командной строки запустите «telnet IPадреспринтсервера 515» (515 — это TCP-порт протокола LPR; попробуйте также 631 для IPP, 9100 для Raw и 139 или 445 для SMB). Если в ответ на ваши попытки выдаётся сообщение о сбое подключения, проверьте, что указанные протоколы печати разрешены на принт-сервере и не блокируются установленными на компьютере брандмауэрами.
  • И вот только после успешного выполнения всех этих проверок, зайдите в веб-интерфейс управления принт-сервера и проверьте (если там выдаётся такая информация; где-нибудь на странице статистики или состояния), что обнаружено подключение принтера к USB-порту. Если нет, проверьте работоспособность USB-кабеля и портов принтера и принт-сервера — как это ни удивительно, но нередко проблема кроется в банальном отсутствии физического контакта.
  • Если при всём этом программа установки продолжает не видеть принт-сервер, стоит ещё раз проверить, что файрвол на компьютере не блокирует широковещательные запросы и тому подобную «подозрительную» сетевую активность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Принтеры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100