Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор: Новый обычный монитор или б/у профессиональный

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zByte
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Dec 09, 2006 1:27 am    Заголовок сообщения: Выбор: Новый обычный монитор или б/у профессиональный Ответить с цитатой

Хотел сменить свой 15" (Sony) на 19" ЖК — для текста, графики, видео, возможно игр, и чтоб экран побольше.

Присмотрел модели в диапазоне $250–270 (Benq FD93g, Neovo M-19, LG Flatron L1952T), потом подумал что надо посмотреть на ЭЛТ за ту же цену, и обнаружил Samsung SyncMaster 997MB и Proview DX 997.

Пока я думал что же из них лучше, наткнулся на фирму, где предагаются, к примеру, б/у 21" IBM P260, 19" COMPAQ P920 или за те же деньги новые 19" SONY E450 и еще разные. Они, конечно, профессиональные, и обычные рядом не стояли, но б/у, что может негативно сказаться на том самом качестве. Может кто-нибудь сказать, какой вариант лучше, и компетентно сравнить эти модели? Я по-прежнему рассматриваю все три варианта, но склоняюсь в сторону ЭЛТ.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Сб Dec 09, 2006 2:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Выбор: Новый обычный монитор или б/у профессиональный Ответить с цитатой

Не скажу ничего нового помимо того что уже можно было прочесть на этом форуме — за последние годы моё мнение не изменилось.

zByte писал(а):
ЖК — для текста, графики, видео, возможно игр, и чтоб экран побольше.
ЖК действительно очень хорошо подходит для текстов и векторной графики, когда используется родное разрешение экрана и цифровой интерфейс. При несоблюдении этих условий может получаться даже хуже, чем на ЭЛТ.

Для редактирования фотографий ЖК плох, так как изменение цвета при разных углах наклона не позволяет воспринимать настоящий цвет (это верно даже для современных мониторов ценой до 1000; насчёт pro-моделей не знаю). Уровень запирания (светимость чёрного экрана) тоже не ахти; высокую контрастность предлагают соблюдать за счёт высокой яркости, но для работы с цветом яркость белого экрана фиксирована — 100–150 кд/м².

Для видео и игр ЖК только тем и хорош, что позволяет вытянуть яркость даже в шедеврах из коллекции «Однажды чёрной-чёрной ночью в чёрном-чёрном городе…», но на этом преимущества и заканчиваются. Заметное время реакции никуда не исчезло, что бы там ни заявляли производители: попробуйте подвигать по экрану (быстро, но на небольшие дистанции) узор типа «мелкая шахматная доска» — сразу узнаете цену обещаниям производителей. Привязанность к родному разрешению так же в силе: для фильмов это не так важно, поскольку обычно они закодированы в гораздо меньшем разрешении, но для игр, получается, вы вынуждены обзаводиться такой видеокартой, которая бы обеспечивала необходимую производительность именно в родном разрешении, поскольку переключение в 800x600 грозит дополнительными потерями в чёткости ещё и из-за интерполяции.

Справедливости ради надо вспомнить про отсутствие проблем с частотой кадровой развёртки. На этом форуме можно найти немало сообщений, где люди жалуются, что их ЭЛТ-монитор слишком заметно моргает, хотя частота выставлена высокая. Плюс, разработчики драйверов до сих пор никак не могут (а теперь уже и не особо хотят, так как ЖК стал почти нормой) окончательно решить проблему выбора оптимальной кадровой частоты при использовании DirectX.

Ну и, конечно, главный козырь — размер: в мой компьютерный стол еле вписывается 17-дюймовый ЭЛТ с большим корпусом, в то время как мог бы поместиться 20/21-дюймовый ЖК, да ещё не приходилось бы сидеть, уткнувшись в него носом.

Цитата:
Обнаружил Samsung SyncMaster 997MB и Proview DX 997.
Трубки DynaFlat собственного производства Samsung — не самый лучший выбор, особенно что касается богатства цветов. Если вы поставите рядом 997MB и 997NF (трубка Mitsubishi DiamondTron; ещё Sony вроде неплохие делает, но Samsung с ними не сотрудничает), то заметите, какие у второго чистые цвета, и какие они «белесоватые» у первого. Кинескоп тем и лучше, чем уже частотный спектр его базовых цветов.

Вот, кстати, ещё одна принципиальная разница между ЭЛТ и ЖК. В случае ЭЛТ мы можем передать одну и ту же световую мощность («яркость») либо узкочастотным излучением высокой амплитуды, либо широкополосным, «белесоватым» сигналом. Конечно, все хотели бы люминофоры первого типа, но это вопрос цены. Что касается ЖК, там всегда компромисс технических характеристик: свет единственного широкополосного источника (лампы подсветки белого цвета) фильтруется тремя цветными полосами, и чем уже будут эти полосы, тем меньше яркость (не говоря уже о том, что большая часть энергии ламы рассеивается в тепло, лишь частично напоминая о себе в виде паразитного свечения чёрного экрана), либо получается высокая яркость за счёт потери чистоты цвета. То есть чтобы иметь, условно говоря, монохроматическую RGB-базу, позади ЖК надо ставить прожектор из тех что в ночном небе вражеские самолёты высвечивают. А тогда ЖК догонит и безнадёжно обгонит ЭЛТ по энергопотреблению.

Цитата:
Они, конечно, профессиональные, и обычные рядом не стояли, но б/у, что может негативно сказаться на том самом качестве.
Однозначно судить трудно — надо смотреть конкретный экземпляр. Но в целом опасения правильные: профессиональное использование монитора подразумевает сильный износ по яркости, а у ЭЛТ она и так невысокая (и чем больше размер кинескопа, тем сложнее поддерживать заданный уровень яркости).

Последний раз редактировалось: Samsonov (Вт Dec 12, 2006 5:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zByte
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Dec 09, 2006 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) То есть, как я понял, если все вышесказанное применить к данной теме - между самсунгом 997MB, Proview DX 997 и ЖК выбирать стоит в сторону ЖК, так как по качеству картинки они все не блещут, а если профессиональные ЭЛТ то новые.
2) Тут еще вопрос возник: время отклика на ЖК не равносильно послесвечению люминофора? А то я на соньке провел тест для жк и обнаружил те самые неприятные шлейфы за контрастным изображением (но бегущий текст не был смазан), что же, выходит, реакция элт тоже не на высоте?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вс Dec 10, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zByte писал(а):
Между Samsung SM 997MB, Proview DX 997 и ЖК выбирать стоит в сторону ЖК?
Ну, если ЖК за $250 не вызывает у вас явного отвращения, то почему бы и нет?

Цитата:
Время отклика на ЖК не равносильно послесвечению люминофора? На ЭЛТ провёл тест для ЖК и обнаружил те самые неприятные шлейфы. Выходит, реакция ЭЛТ тоже не на высоте?
Временем реакции ЭЛТ можно считать число, обратное значению кадровой частоты, при котором прекращается эффект мерцания (75–100 Гц) — строго говоря, это только time fall, но так как time rise практически нулевой, приближение не слишком грубое. И это честное время отклика, без всяких там поправок на gray-to-gray: ведь на ЭЛТ чем меньше разница между двумя состояниями, тем быстрее происходит переход.

Кому как, а лично мне шлейф за светлым изображением никогда не казался раздражающим. Я имел в виду эффект, когда одни пиксели медленно зажигаются, а вторые междленно гаснут — тогда при перемещении чёрно-белых узоров возникает «моргание», вызванное тем, что где-то на мгновение удваиваются чёрные пиксели, а где-то белые, то есть объект теряет свой вид. На ЭЛТ с большим послесвечением в худшем случае мы получаем только снижение контрастности по ходу шлейфа (из-за того что чёрный местами недостаточно чёрный), но глаз продолжает воспринимать объект как нечто неизменное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PIRR
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 8:17 am    Заголовок сообщения: ЭЛТ ! только ЭЛТ! Ответить с цитатой

Привет всем из Киева!

Поддерживаю идею приобретения б/у ЭЛТ вместо нового ЖК.
Рекомендую обратить внимание на Samsung 900NF, ну, или на худой конец 959NF. Не уверен, конечно, что найдёте, но если найдёте - не пожалеете. Любые старания по поиску себя оправдают (уверен).
Эти мониторы (900) давно уже, в 2002ом вроде, сняты с производства (а жаль) и в розничной продаже о них мало кто помнит, но это, как ни странно, ни на что не влияет: во-первых, сейчас многие меняют свои "старые" фары (ЭЛТ- мониторы) на новые ЖК и, в б/у предложениях они встречаются частенько; а во-вторых - их то ли для советского космоса делали, то ли Бог знает для чего, но ресурсы у них завидно удивительные: работают годами и хоть бы что.
В настоящий момент передо мной (дома) их стоит 3 штуки - как 3 зеркала в гримёрке.
Подключены к двум обычным видяхам X300 и X550 (ATI), каждый в режиме 1600х1200@85Гц, результат - "обычный" расширеный рабочий стол размером 5.76Mpix (трижды по 1600х1200). Для сравнения, на одном обычном ЖК - всего 1.31Mpix
Удобно блин ... очень удобно, короче.
Один - родной (купил в 2000, выпущен - в 1999), вда других - год назад купил б/у с рук (1999 и 2001 выпуска). Родной - всю жизнь "показывал" фотошоп, и я его берёг не особо (другой бы уже здох трижды, а этому по-барабану), остальные как-и-кто - не знаю. С ними не было никаких проблем. Ни с родным ни с б/у.
Кроме того, такие же б/у-шные 900-ки удалось в течение последних полгода купить всем родным и знакомым, кому собирал ПК (всего штуки 4). Уговаривать и доказывать актуальность сего приобретения было трудновато, зато теперь все довольны и даже очень.
В Киеве эти б/у-шки толкают по 90-160 уёф, в зависимости от состояния оных и жадности продавца. Я брал по 100-130. Новые (когда были) стоили от 350 до 540 уй.
Вернуться к началу
PIRR
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 8:21 am    Заголовок сообщения: ЭЛТ ! только ЭЛТ ! Ответить с цитатой

Преимущества 900-ки : (преимущества ЭЛТ вообще и 900NF, в частности)
1) - чёткость.
1.1) На ЖК пиксел квадратный по-определению (посмотри через лупу - всё равно не заметно скругление этих подлых квадратиков). Это даёт повышенну точность и чёткость отображения строго вертикальных и стого горизонтальных линий (логика на уровне американстких познавательных фильмов; удивляюсь что пишу такое, но ... подробней - лучше), при этом малейшее отклонение (если нужно отобразить кривую или линию под углом) видёт к интерполяции. Получается Пила-Дружба, только очень длинная. Чёткость, соотвеццно - фпопе. Фары же, напротив, - "рисуют" пикселы с естественным образом сглажеными контурами. При этом тончайшие линии выглядят одинаково: и строго горизонтальные и не строго, и не горизонтальные вообще. Если присмотреться - точечки сопрягаются как капельки ртути - плавно.

1.2) На 900-ке применена трубка Mitsubishi с аппертурной решёткой. Не вдаваясь в подробности, скажу что это позволяет (только "позволяет")получить высокую чёткость и точность сведения лучей.
1.3) Корейцы пихали в свои, когда-то, флагманы хорошую электронику. Потенциал аппертурной решётки раскрыт в очень высокой степени. Чёткость и сведение у этих моделей.... просто нет слов. Что посредине, что в углах. Большее совершенство наблюдал только на LaCie VI. Они тоже появляются в б/у, но, как правило только глючные. Это иссключительно профессиональня вэшч и её просто так никто не покупал чтоб потом избавляться. В Киеве в б/у я их дешевле 350 уй не встречал.

2) - уже упомянутые, разрешение и частоты.
2.1) Сам я очень люблю высокие разрешения как таковые и на 19" фарах (ЭЛТ-мониторах) всегда включаю 1600х1200. Размер пиксела получается ~0.228мм. На обычном 19" ЖК (1280х1024) пиксел ровно на треть больше (простая математика). Разница существенная Sad
2.2) При 1600х1200 из 900-ки можно вытянуть до 92-ух кадров в секунду (при глубине цвета 16 бит), что для FPS-игр, типа котрЫ, весьма актуально. Даже при стандартный для 1600х1200 - 85Гц, "скорость" кадра получается меньше 12мсек... реално
Вернуться к началу
PIRR
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 8:22 am    Заголовок сообщения: ЭЛТ ! только ЭЛТ ! Ответить с цитатой

В контрУ играть - одно удовольствие. По сравнению с обычным ЖК - серьёзнейшее "аппаратное" Wink превосходство: реальная видимая частота (читай: твоя реакция в игре) - больше на 41-53% ( !!! ) (85Гц-92Гц), а разрешение - любую кемперскую макушку отчётливо видно с любого расстояния ! При 1600х1200 на 19" ЭЛТ антиэллайсинг, как таковой, становтся бесполезным Wink так как чёткость геометрии (особенно если в движении) просто запредельная.

3) Цветопередача
Отличная. Рядом стоит ноут (уё... , в смысле убожество с этой точки зрения). У друзей лицезрею частенько разные ЖК-шки... ну, резве что угол обзора лучше чем на моём ноуте (Compaq HP Pressario M2000 выпуска начала 2005-го, куплен у америкосаф, в смысле, не полный кал). Кстати, на "высокую верность" цветопередачи, кроме технических и технологических ограничений, очень влияют, рассмотренные выше, чёткость и разрешение. Возьмите ту же по-пиксельную шахматку и уменьшите её чуть-чуть (в фотошопе, например). Сначала, когда увеличение - 100% - всё ОК, - каждый пиксел картинки (файла) соответствует пикселу (физическому) на экране... всё чётко; когда же картинка уменьшена - рисунок приходится смазать (за счёт интерполяции) или отображать толи чёрные толи белые пикселы файла (в разных прогах применяются разные способы масштабирования). Это простой случай. Когда же масштабируется пёстрая цветная картинка, цвета просто теряются. Чем меньше разрешение и чёткость экрана - тем больше эти тупые (бестолковые) потери.
Вернуться к началу
PIRR
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 8:23 am    Заголовок сообщения: ЭЛТ ! только ЭЛТ ! Ответить с цитатой

4) Цена
Три классные 19" фары вместо одной посредственной 19" ЖК-шки - это приятно.

5) Надёжность.
5.1) В те далёкие времена, когда он продавался, когда не было ещё соревнования длительных гарантий, Samsung давал на него гарантию 3 года (знали, видать, что делали). На остальные свои же модели - год. Мало кто из производителей ЭЛТ вообще когда-либо больше года давал.
5.2) При покупке "с рук" нужно просто-напросто её хорошенько осмотреть да посмотреть в работе. Если трубка не села (900-ки обычно в этом случае "зеленеют" - изображение становится зелёным и тёмным и скрыть это невозможно - видно даже слепому) - значит будет долго жить. За месяц трубка не садится, не волнуйся. Если не сала до сих пор - значит не убивали её прежние хозяева. Видимость должна быть очень хорошей (в помещении, не под слепящим солнцем конечно) при яркости ~75% и контрастности ~40-50%. Севшей трубке не хватает в первую очередь яркости. Повторюсь: у меня - 3 штуки, под присмотром - ещё 4 (это только те, которые лично я брал б/у с рук !). И "Ни-разу-ничего"

И ещё: проверяя поверхность экрана, не обращай внимания на мелкие и средние царапины. Они вообще никак ни на что не влияют и абсолютно незаметны (разве что есть дибильная привычка ставить возле монитора настольную лампу и направлять её в экран Wink )

Если чшшто - спрашивай в SSPIRR@ukr.net , с удовольствием "помогу-чем-могу"

Очень интересно как обстоят дела с б/у фарами у вас (кто-где). Поделитесь.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100