Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нет синхронизации на LG Flatron L1720B в некоторых режимах

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kaldun
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 11:45 pm    Заголовок сообщения: Нет синхронизации на LG Flatron L1720B в некоторых режимах Ответить с цитатой

Когда включаешь компьютер, монитор LG Flatron L1720B не показывает ход загрузки системы. При включении появляется надпись «Выход сигнала вне диапазона» (signal out of range) — и так до полной загрузки системы, пока не появится приветствие и система загружена.

Соответственно, я не могу зайти в BIOS Setup. Когда полетела система, пришлось идти к другу.

На других мониторах всё видно: BIOS POST, ход загрузки системы. В настройках монитора лазил, и ничего.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточняющие вопросы:
  • Во время запуска компьютера какой видеорежим используется? (Что было видно на других мониторах?) В том плане, что это обычные текстовые надписи POST или там всё-таки присутствует графика — либо логотип производителя (или Energy Star) в углу экрана, либо большая заставка на весь экран? Если это заставка, можно попробовать переключиться на текстовый экран клавишей Tab.
  • Попробуйте зайти в меню монитора (если он пустит) во время рассинхронизации и посмотреть на вкладке «Информация» параметры текущего видеорежима: разрешение, частота кадров и/или строчная частота.
  • При загруженной системе запустите какое-нибудь консольное приложение, хоть ту же Командную строку, и нажмите Alt-Enter для переключения в полноэкранный режим. Монитор опять взялся за своё? Если да, нажмите Alt-Enter ещё раз. Если нет, посчитайте, сколько времени занимает переключение. Некоторые комбинации видеокарт и мониторов довольно долго синхронизируются после смены режима, поэтому во время загрузки компьютера вы только и видите, что постоянные моргания, не успевая ничего прочитать.
  • Как работают игры в полноэкранном режиме при разрешении, отличным от разрешения рабочего стола? Попробуйте запустить какую-нибудь старую DOS-овскую игру или графическую программу и, опять же, посмотрите на работу в полноэкранном режиме.
  • Через какой интерфейс подключён монитор? Если VGA, попробуйте DVI. И наоборот, если DVI, попробуйте VGA.

Любопытно. Сейчас посмотрел спецификацию этого монитора и некоторых других, как ЖК, так и ЭЛТ — в большинстве случаев нижняя граница частоты строчной развёртки заявлена как 30 кГц, и лишь у редких моделей она 24 кГц. Это я к тому говорю, что стандартный текстовый режим 80x25 знаков имеет 400 линий по вертикали (25 символов по 16 точек в высоту), а умножив это число на кадровую частоту 70 Гц мы получим ровно 28 кГц, что несколько меньше нижней допустимой величины, заявленной в спецификациях. Как можно выпускать на рынок мониторы с такими характеристиками, не понятно. Очевидно же, что мониторы на самом деле поддерживают этот текстовый режим, и скорее всего, даже более низкочастотные режимы (как на EGA и CGA). Но формально подкопаться трудно: если во всех спецификациях сказано, что монитор такого режима поддерживать не умеет, то как можно от него этого требовать?

PS. Пожалуй, с расчётом строчной частоты я переборщил. Точнее, недоборщил. Там же ещё нужно прибавить время на обратный ход луча (по вертикали), так что из 28 кГц вполне может получиться 30 кГц и более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
demonx
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 11:06 am    Заголовок сообщения: lg 1720b Ответить с цитатой

При включении — серый экран. В чём может быть проблема?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100