Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разрешение ЖК-панелей

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Dec 02, 2002 7:59 am    Заголовок сообщения: Разрешение ЖК-панелей Ответить с цитатой

Здравствуйте !

Прошу Вас помочь разобраться со следующим вопросом.

Сейчас я работаю в Windows98SE на ЭЛТ мониторе Samsung 700IFT 17", т.е. видимая область 16". Работаю в основном с текстами. Наиболее комфортным разрешением (для своего плохого зрения) считаю 800 х 600 с выбором мелкого шрифта в свойствах экрана ("Экран/ Свойства/ Настройка/ Дополнительно/ Общие"). Но так как работа с некоторыми приложениями при таком разрешении неудобна, в качестве рабочего разрешения я выбрал 1024 х 768 с выбором крупного шрифта ("Экран/ Свойства/ Настройка/ Дополнительно/ Общие"). При этом некоторые шрифты кажутся хуже (например, во входящих письмах Outlook Express и др.) - при выборе мелкого шрифта он мелковат, а при выборе крупного шрифта он жирный. Но уж совсем неприемлемым мне кажется разрешение 1280 х 1024 - как я не экспериментировал со свойствами экрана (менял схемы в "Оформлении", крупные значки в "Эффектах", увеличивал шрифт больше 150% в "Настройка/Дополнительно/Общие"), все-равно то значки в полосе быстрого вызова мелкие, то шрифты мелкие, а при увеличении становятся жирными и т.д. и т.п.

Вопрос с разрешением 1280 х 1024 возник в связи с тем, что я хочу поменять ЭЛТ-монитор на жидкокристаллический. И вот тут у меня собственно возникает вопрос, как там будет с разрешением. Насколько я читал, TFT-мониторы нормально работают только в одном разрешении, переход в более крупное разрешение делает текст размытым (что я сам видел в магазинах). А монитор хотелось бы с видимой областью больше, но хотя бы не меньше, чем сейчас я имею на ЭЛТ. Таким образом, возникает проблема выбора: 15" TFT подходит по разрешению, но меньше видимых 16" на моем 17" ЭЛТ-мониторе, а на 17" и 18" TFT "родное" разрешение - 1280 х 1024, которое мне не удобно.

Узнав о существовании 16" TFT (Sony SDM-M61, NeoView AL157) я сначала подумал, что это решение моей проблемы. Но я прочитал, что разрешение этих мониторов - опять же 1280 х 1024. Конечно радует, что размер пикселя на таких мониторах сравним с размером зерна ЭЛТ-мониторов, но можно ли на этих мониторах комфортно работать с разрешением 1024 х 768 ? У некоторых мониторов иногда указывается "максимальное" и "рекомендуемое (родное)" разрешения, которые не всегда совпадают. Может быть у 16" TFT "рекомендуемое" все-таки 1024 х 768 ?

Прошу Вас помочь мне разобраться в этих вопросах:
- существуют ли TFT 16", 17" или 18" с "родным" разрешением 1024 х 768 ?
- существуют ли TFT 16", 17" или 18" с "родным" разрешением 1280 х 1024, но работающие с разрешением 1024 х 768 не хуже, чем с "родным" ?

Заранее благодарен, Игорь ivk@beep.ru
Вернуться к началу
pamir
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Dec 03, 2002 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мониторов 17" 18" с нестандартным "родным" разрешением не существует, но последние модели работают с меньшим разрешением вполне сносно. Кроме того, многие модели теперь имеют в настройках функцию Sharpnes специально для подстройки четкости в младших режимах.
Вернуться к началу
Игорь
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Dec 03, 2002 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Pamir, спасибо за ответ. Может быть Вы занаете, существуют ли 16" TFT с "родным" разрешеением 1024 х 768 ?
Игорь.
Вернуться к началу
pamir
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Dec 04, 2002 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме SONY я не встречал TFT с диагональю 16", а у SONY "родное"- 1280х1024.
Вернуться к началу
Nuke
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 7:12 am    Заголовок сообщения: Re: О ЖК-мониторах Ответить с цитатой

Купи лучше себе профессиональный 19" КРТ монитор, гемороя знать не будешь! Wink
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100