Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Высокая загрузка процессора (Sempron 2500+)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Процессоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Новичок
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 11:55 am    Заголовок сообщения: Высокая загрузка процессора (Sempron 2500+) Ответить с цитатой

В последнее время, независимо от запущеной программы, стал сильно загружаться процессор. С чем это связано?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 1:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Высокая загрузка процессора (Sempron 2500+) Ответить с цитатой

Новичок писал(а):
В последнее время, независимо от запущеной программы, стал сильно загружаться процессор. С чем это связано?
Процессор не может быть загружен работой сам по себе — его загружают программы. Откройте Диспетчер задач (taskmgr.exe) и на вкладке «Процессы» посмотрите по столбцу «ЦП», какая из программ занимает процессорное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серебан



Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samsonov писал(а):
Посмотрите, какая из программ занимает процессорное время
Больше всего — «Бездействие системы» (последнее значение было 86 %). Но что это за процесс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серебан писал(а):
Samsonov писал(а):
Посмотрите, какая из программ занимает процессорное время
Больше всего — «Бездействие системы» (последнее значение было 86 %).
Если это средний показатель за продолжительное время, значит всё должно быть нормально.
Уточните, каковы внешние проявления того, что заставляет вас считать процессор перегруженным.

Цитата:
Что это за процесс?
Псевдо-программа, потребляющая всё незанятое время процессора для перевода его на холостой ход, чтобы тот не кушал лишнее электричество и, соответственно, не грелся понапрасну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серебан



Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samsonov писал(а):
Уточните, каковы внешние проявления того, что заставляет вас считать процессор перегруженным.
В Диспетчере задач Windows на закладке «Быстродействие» на графиках «Загрузка ЦП» и «Хронология загрузки ЦП» индицируется максимальная загрузка ЦП — и тогда программы начинают просто «тормозить».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серебан писал(а):
В Диспетчере задач Windows на закладке «Быстродействие» на графиках «Загрузка ЦП» и «Хронология загрузки ЦП» индицируется максимальная загрузка ЦП — и тогда программы начинают просто «тормозить».
Вот когда такое начинается, тогда и смотрите на вкладке «Процессы» по столбцу «ЦП», какая из программ занимает много процессорного времени. На псевдо-программу «Бездействие системы» внимание не обращайте — она не грузит процессор и не отображается на графиках «Загрузка ЦП» и «Хронология загрузки ЦП». Если заторможенность налицо, а максимальная загрузка всё равно указывает на Бездействие системы, поиграйтесь с настройками скорости обновления графиков (меню Вид, пункт Скорость обновления — Высокая) — видимо, Диспетчер задач просто не успевает обновить показания, когда одна из программ резко загружает процессор.

В конце концов, просто попробуйте выгружать программы одну за одной (это возможно не для всех процессов, отображаемых в Диспетчере задач) и смотреть, исчезла ли заторможенность компьютера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Samsonov писал(а):
Вот когда такое начинается, тогда и смотрите на вкладке «Процессы» по столбцу «ЦП», какая из программ занимает много процессорного времени.

В данный момент процессор грузит только "SVCHOST.EXE". Что это такое я не знаю. Прошу рассказать. Во время работы некоторых программ (WinRar во время архивации, DrWeb во время сканирования и др.) именно они загружают процессор до 95-100. Но больше всего я беспокоюсь за процесс "System", который очень часто "скачет" - то 0, то 20, а то и около 90. Во время этих "скачков" пробовал удалять все процессы, которые удаляются, но не помогло.

Есть подозрения, что у меня завёлся троян. Может ли он вызывать выше описанные пролемы?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2006 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
В данный момент процессор грузит только SVCHOST.EXE.
Это многофункциональная служба, отвечающая за целое множество задач. Попробуйте сделать так:
  • Запустите Диспетчер служб, введя services.msc в Пуск—Выполнить…;
  • Просмотрите свойства всех работающих служб и составьте список тех, у кого в качестве исполняемого файла указан svchost.exe;
  • Запустите Диспетчер задач;
  • По одному завершайте процессы svchost.exe в Диспетчере задач и смотрите в Диспетчере служб, какая из отмеченных ранее служб остановилась (не забывайте нажимать F5 в Диспетчере служб, чтобы он обновил список), пока не пропадёт торможение.
К сожалению, остановка некоторых служб, например «Удалённый вызов процедур», вызывает принудительный перезапуск системы. Этого можно избежать, если в свойствах службы на вкладке Восстановление указать, что никаких действий предпринимать не надо.

Цитата:
Во время работы некоторых программ (WinRar во время архивации, DrWeb во время сканирования и др.) именно они загружают процессор до 95-100.
Любая программа загружает процессор на 100 %, когда работает. Весь вопрос в том, сколь долго длится эта загрузка при бездействии программы. Допустимы кратковременные всплески, даже если программа как будто ничего не делает.

Цитата:
Есть подозрения, что у меня завёлся троян. Может ли он вызывать выше описанные пролемы?
Чисто теоретически, троянский конь — обычная программа, которая может делать всё что угодно. Но в его же интересах оставаться незаметным для пользователя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серебан



Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё же это был троян, причом не один!!! Вычислил я их с помощью программы WinTasks, а также по трафику (он был обратный). Именно они так сильно грузили процессор, а потом из-за них я не смог зайти ни на один сайт, хотя подключался к серверу вполне удачно. В конце-концов это всё мне надоело и я уничтожил троянов вместе с Windows'ом. После переустановки всё отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балтабек
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процессор грузится сам по себе, лишних процессов не вижу. Думаю, что у меня на компьютере вирус. Я переустановил ОС, и поначалу компьютер работал прекрастно, но потом опять загрузка процессора 100 % и проблемы с воспроизведением звука. Форматировать диск жалко, много информации нужной. Мне это уже надоело: не могу пообщаться, посидеть за компьютером нормально.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балтабек писал(а):
Процессор грузится сам по себе, лишних процессов не вижу. Думаю, что у меня на компьютере вирус.
Если вы так думаете, то какие антивирусные программы пробовали?

Если вы смотрели в Диспетчер процессов, чтобы проверить наличие лишних модулей, то должны были видеть, какой именно процесс потребляет системные ресурсы. Без этой информации остаётся только гадать на кофейной гуще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitalik
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения: svchost Ответить с цитатой

У меня такая же проблема. Я ещё в год назад установил (точнее, переустановил) Windows XP SP2. Недели две назад снова переустановил эту же версию, попробовал обновиться, обновления скачались, выполнились, но после этого в браузере Internet Explorer показывается какая-то красная рамка — что я не могу больше заходить на сайт Microsoft.

Через два дня компьютер стал «тормозить». Если я смотрю в Диспетчер задач, то вижу что процессор постоянно загружен до 55–60 %, и всё уходит на этот процесс svchost, причём только на один из нескольких таких же. При этом «томозит» звук, медленно копируются файлы по жёсткому диску — менее 2 Мбайт/с против обычных 15–20 Мбайт/с.

Начал смотреть, какие программы я установил последними, стал их одну за другой с конца удалять, — всё равно не помогало. Переустановил все драйверы и DirectX. Пробовал откатить систему до последней удачной точки восстановления — компьютер задумывается минут на десять, и потом всё работает, как после переустановки. То есть вроде бы помогло. Но при этом меняются названия некоторых папок, а некоторые файлы вообще пропадают, — это не годится, разве чтобы перекинуть все нужные файлы на другой диск, а после всё равно надо проводить переустановку.

Я переустановил опять ту же версию, думал обновиться, но не открывался ни один из сайтов Microsoft, хотя все другие сайты работали. Видимо, меня там забанили? Причём не по серийному номеру системы, а по IP-адресу — он у меня статический. Или, того хуже, по MAC-адресу материнской платы. «Ладно», — думаю, — «Я и без апдейта перебьюсь». Хватило на неделю: сейчас тоже самое началось.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 5:05 pm    Заголовок сообщения: Re: svchost Ответить с цитатой

Vitalik писал(а):
Год назад установил Windows XP SP2. Недели две назад снова переустановил эту же версию.
Уже давно вышел Service Pack 3, а также дистрибутивы со встроенным SP3. Если у вас нет возможности скачать такой, возьмите отдельный дистрибутив самого Service Pack 3 и ставьте его сразу же после полной переустановки Windows, не подключаясь к сети.

По всей видимости, у вас либо уже сидят вирусы на жёстком диске, либо к вам попадают сетевые черви от других заражённых машин. Скачайте какой-нибудь бесплатный антивирус, например Dr.Web CureIt, и пройдитесь по всей оперативной памяти и по всем жёстким дискам, а то и по компакт-диску с дистрибутивом Windows, если он получен из неофициальных источников. Используйте брандмауэр — хотя бы тот, что встроен в Windows XP SP2 — для закрытия всех портов, в том числе стандартных служб обмена файлами.

Цитата:
В браузере Internet Explorer показывается какая-то красная рамка — что я не могу больше заходить на сайт Microsoft.
Служба обновления Windows никогда никого не блокирует. Даже если у вас нелицензионная копия операционной системы, сайт Windows Update просто не будет предлагать вам расширенные обновления, но сохранит возможность скачивать критические заплатки — именно для того, чтобы предотвращать распространение вирусной заразы. Кроме этого, обновляться можно не только интерактивно через сайт, но и через Автоматическое обновление (см. в Свойствах системы).

Если в браузере появилось сообщение, что вам нельзя заходить на сайт Microsoft, скорее всего это проделки вирусов, перехвативших управление. Также рекомендуется проверить содержимое файла C: \ Windows \ system32 \ drivers \ etc \ hosts — вирусы часто пользуются им, чтобы перенаправить вас на подставной сайт, откуда на компьютер загрузятся новые вирусы или шпионские программы.

Цитата:
Видимо, меня забанили на сайте Microsoft? Причём не по серийному номеру системы, а по IP-адресу. Или, того хуже, по MAC-адресу материнской платы.
Чтобы вас там забанили по IP-адресу, надо сделать совсем уж что-то криминальное. А ваш MAC-адрес (его имеет не материнская плата, но сетевой интерфейс) так и вовсе им не виден — во всяком случае, до инициализации ActiveX-элемента Windows Update; то есть совсем-совсем не пускать на сайт по MAC-адресу вас не могут чисто теоретически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chupaaa
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 3:35 pm    Заголовок сообщения: Постепенное увеличение загрузки процессара. Ответить с цитатой

У меня Internet Explorer в течение продолжительной работы (час-два и более) начинает использовать вместо положенных 10–20% все 70–80%, а если немного подождать — аж 98%. Такая же ситуация и в других браузерах. Возможно, это связано с неправильной настройкой фильтров и сохранения логов.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Постепенное увеличение загрузки процессара. Ответить с цитатой

Chupaaa писал(а):
У меня Internet Explorer начинает использовать вместо положенных 10–20% все 70–80%, а если немного подождать — аж 98%.
Возможно, у вас открыта страница с большим количеством анимированных изображений или Flash-роликов, в том числе рекламного характера. Тогда рекомендуется установить блокировщик рекламы и/или блокировщик Flash — например, для браузера Firefox последнее решается с помощью плагина FlashBlock (при желании всегда можно просмотреть заблокированное содержимое).

Браузер Internet Explorer 7 позволяет открывать много вкладок, так что ресурсы тратятся с увеличенной силой. Да и старые версии IE с обычным многооконным интерфейсом тоже, по сути, суммируют процессорную нагрузку.

Если же загрузка процессора не спадает даже при открытии одной пустой страницы и закрытии всех дополнительных окон / вкладок, то действительно можно говорить о некой программной ошибке, либо о наличии вируса в той или иной форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Процессоры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100