Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор: сканер для ч/б-фотоплёнок

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Сканеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dj-voron



Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 12:38 pm    Заголовок сообщения: Выбор: сканер для ч/б-фотоплёнок Ответить с цитатой

У меня есть порядка 100 чёрно-белых фотопленок, а фото-салоны, которые раньше предлагали оцифровку, позакрывались; те что остались, меня не устраивают своим низким качеством. Мне подсказали выход — купить сканер и приспособление какое-то к нему, но что именно — никто толком не знает.

Может быть, кто-то подскажет марку, модель и цену того, что мне надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не озвучили самую главную деталь — ваш бюджет. Если у вас есть на это дело 500–1000 долл., то лучшим выбором будет специальный плёночный сканер (слайд-сканер), который обеспечит максимальное качество и скорость за свои деньги. В случае более скромных сумм проще всего найти обычный планшетный сканер со слайд-модулем — где-нибудь в районе 200–300 долл.

Каких-либо особых сканеров для ч/б материалов вы вряд ли встретите. Режим монохромного сканирования обычно просто использует какой-нибудь один цветовой канал — например, зелёный — игнорируя всю остальную информацию. Поэтому лучше сканировать в цветном режиме, а потом в графическом редакторе выполнять все нужные преобразования.

Единственное, что можно доверить драйверу сканирования — это перевод негативного изображения в позитив. Но в любом случае, особенно при сканировании плёнок, надо не забывать использовать максимальную глубину представления цвета — для обработки фотографий недостаточно обычного 24-битного представления (8 бит на канал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dj-voron



Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассчитываю на ценовой диапазон до 10 т. р. (300 долл.). Желательно, чтобы сканер был универсальным — для всех материалов — так как исключительно фотоплёнками я заниматься не собираюсь, а просто хочу реанимировать некоторые из них: в пределах 1500–2000 ч/б-кадров и около 1000 цветных.

Может быть, вы мне ссылку сбросите, где можно посмотреть фотографии самих сканеров и их характеристики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из планшетных моделей до 300 долл. можно посоветовать что-то вроде Canon CanoScan 8600F или 8800F (последняя, увы, со светодиодной подсветкой) или Epson Perfection 4490 Photo. Ещё удобоваримые модели и драйверы были у Microtek, что-то в районе ScanMaker 5800 / 5900 / 6000, но у них с интернет-представительством туго, и в продаже уже трудно найти.

Не советую Hewlett-Packard — с драйверами замучаетесь, хотя аппаратура сама по себе неплохая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dj-voron



Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати я первоначально не указал, что у меня ВИСТА установлена или это по барабану?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Сканеры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100