Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Epson Stylus Photo R300 искажает цвета на отпечатке

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Принтеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lady
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Epson Stylus Photo R300 искажает цвета на отпечатке Ответить с цитатой

Что делать, если принтер Epson Stylus Photo R300 врет с цветами? Вот, к примеру, на фото цвет лица передан реалистично, а волосы и одежда с какими-то красными пятнами. При печати чёрно-белого фото при выборе типа носителя «фотобумага» всё синее, при выборе «простая бумага» — фото отличное, но слегка зернистое. Грозят премии лишить.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем случае проблема решается построением профиля принтера и использованием этого профиля в приложениях с управлением цветом, таких как Photoshop, Illustrator, InDesign, Acrobat. Если у вас нет собственного спектрофотометра, можно отвезти тестовый отпечаток в фирму, которая оказывает услуги профилирования. Ещё есть вариант «для бедных» — через сканер, но все попавшиеся мне программы никакого улучшения добиться не позволили, только ещё хуже, чем вообще без профиля.

Насчёт «красных пятен» — описание слишком расплывчатое, чтобы давать конкретные советы.

Синий оттенок на фотобумаге объясняется неправильными внутренними настройками драйвера для генерации чёрной краски. Тут, думаю, даже профилированием ничего не исправишь, потому что GDI-принтеры не дают напрямую контролировать CMYK — они получают весь цвет в RGB. И профиль здесь разве что поможет перед печатью оценить конечный вид на экране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lady
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. я не слишком опытный пользователь и сервисный центр, где могли бы помочь далековато... подобрать профиль я пыталась, но ничего не вышло... Фото выглядит так, будто принтер не воспринимает какой-то цвет и рисует эти места даже не красным, а рыжим... я не могу понять отчего это происходит. ведь все было нормально и фотографии отличные.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady писал(а):
сервисный центр, где могли бы помочь, далековато
Вы не поняли: надо обращаться не в сервисный центр (ваш принтер, скорее всего, полностью исправен), а в контору, оказывающую услуги создания профилей. Совсем не обязательно являться туда лично — достаточно отправить им по почте распечатку калибровочной шкалы, оплатить квитанцию через банк или иным безналичным способом и так же по почте (или по электронной) получить файл профиля.

Вообще, говорят, струйные принтеры довольно стабильны (в отличие от печатных машин), так что им должно хватать того заводского профиля, который поставляется в стандартном комплекте драйверов. Но с другой стороны, по опыту с мониторами (даже довольно дорогими), заводские профили генерируются как будто от лампочки — ничего общего с реальностью. Так что, наверное, для пущей точности лучше всё-таки потратиться на создание собственного профиля.

Только учтите, что цветовые профили не бывают «вообще» — они годны только для тех настроек, включая бумагу, которые использовались для распечатки тестовой шкалы. Для этой распечатки, теоретически, у Epson есть режим «Цвет = ICM, отключить коррекцию» или что-то вроде того. Но на практике он может выдавать слишком тёмную картинку, непригодную для однопроходной калибровки. Поэтому допустимо использовать обычный режим «Цвет = вручную». Главное, чтобы любые функции автонастройки в драйвере (у Epson это называется PhotoEnhance) были выключены.

Потом, повторюсь, управление цветом должно быть всесторонним: использование соответствующих программ типа Photoshop, указание не только правильных выходных профилей, но и входных, проведение корректировок в стандартном рабочем пространстве. Например, если вы получаете фотографии с камеры или сканера, их тоже надо профилировать, и присваивать этот профиль входным изображениям. Затем надо преобразовать цвета в рабочее пространство типа sRGB или Adobe RGB или ProPhoto, потому что пространства устройств ввода (сканеров и камер) обычно плохо подходят для ретуши изображений, так как не сбалансированы по серому. И только в конце вы преобразуете цвета в пространство вывода — для пущей надёжности эту операцию лучше проводить в Photoshop, а не доверять драйверу. Причём существует целых 4 режима преобразования, каждый из которых старается сохранить одни свойства цвета ценой потери других; для красочныхфотографий обычно лучше использовать преобразование по восприятию (perceptual), для снимков с умеренными цветами, типа портретов, подойдёт колориметрическое преобразование (relative colorimetric).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lady
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за то, что Вы уделили мне время. К сожалению, мы, очевидно, на разных уровнях... равноценной беседы не выйдет
Но, в любом случае, спасибо.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Принтеры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100