Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Utopia P3IZX-T и Pentium III 733 на FSB 133 — это утопия?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Материнские платы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ок
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 6:06 am    Заголовок сообщения: Utopia P3IZX-T и Pentium III 733 на FSB 133 — это утопия? Ответить с цитатой

Не могу найти джамперы переключения частоты системной шины на м/п Utopia P3IZX-T. Хочу вместо 66 МГц иметь частоту FSB если не 133, то хотя бы 100 МГц. Если это лучше и возможно — поставить Pentium III 733 МГц (FSB 133) вместо имеющегося 600 МГц, разогнанного до 749 с шиной 83 через BIOS.

Читал на форумах, что наличие хотя бы одной из планок памяти с частотой ниже требуемой может сорвать мечты.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас очень редкая системная плата, никакой информации по ней найти не удалось, так что остаётся только гадать.

Джамперы для переключения частоты остались в прошлом, когда появилось программное управление. Позже эта технология ещё обогатилась защитой от установки неправильных значений: либо перед окончательной переконфигурацией проводится коротенький предварительный тест на способность выдержать запрашиваемые частоты (обычно так делают видеокарты), либо при следующем включении компьютера после неудачного запуска устанавливаются значения по умолчанию (это что касается системных частот). Так что если м/п поддерживает FSB 133 МГц, вот и выбирайте в меню BIOS Setup данное значение. Иногда оно может и само автоматически выбраться при установке соответствующего процессора. А иногда присутствие в меню высоких частот не говорит об их официальной поддержке — только о возможности разгона, так что действуйте на свой страх и риск.

Но помимо частоты системной шины, итоговая частота ядра процессора определяется ещё и коэффициентом умножения. Кажется, в Pentium III этот коэффициент всегда был фиксированным. То есть вы ваш 600-МГц процессор разогнали до 750 МГц исключительно с помощью изменения частоты шины, а коэффициент 9,0 оставался неизменным. Хорошо ещё, что процессор смог работать на повышенной частоте. А если бы вы хотели оставить ему прежнюю частоту 600 МГц при более быстрой шине 83 или 100 МГц, видимо, ничего не получилось бы. Если у вашего нового 733-МГц процессора шина действительно 133 МГц (коэффициент 5,5), то всё нормально, а если 66 (11,0), то увидеть 133 МГц я бы не надеялся.

Насчёт памяти вы правы: она должна работать синхронно с основной шиной, то есть либо и там и там 100 МГц, либо 133, либо 66. Вообще, синхронизм — штука хорошая, без него ничего хорошего не получается, нередко даже большая потеря производительности. Например, у меня на системе AMD K7, когда процессор работает на шине 2x133 МГц, а память — на своей номинальной 2x166 МГц, реальная пропускная способность получается 1780 Мбайт/с (при номинале 2667), а если память затормозить до синхронизма с процессором, то возрастает и относительная, и абсолютная эффективность — 2045 Мбайт/с (при номинале 2133). Так что либо ищите планку памяти PC133, либо ваш 733-МГц процессор сможет работать только как 550-МГц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ок
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: заявленная , Утопия P3IZX-T и Р!!! 733\256\133 - утопия? Ответить с цитатой

Я неверно указал процессор, который разогнан с 600 до 749 МГц: это Celeron. Через BIOS можно разонать по шине с 66 МГц до 75, 83, 100, …, 115. Далее 83 МГц не тподнимается — думаю, не поддерживает монитор LG 75G толи по горизонтали, толи по вертикали (экран чёрный). А то бы разгонял, прежде чем списать; терплю сию технику по бедности, ясное дело. На днях ребята-ремонтники попробуют запустить Р!!!-733; если будет что-то интересное — доложу.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Материнские платы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100