Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор: Бюджетная видеоплата на AGP взамен Radeon 9600

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Видеокарты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dr_boris



Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 9:16 am    Заголовок сообщения: Выбор: Бюджетная видеоплата на AGP взамен Radeon 9600 Ответить с цитатой

Я, счастливый (когда-то) обладатель видеокарты на базе ATI Radeon 9600, в поледнее время стал отмечать, что не иду в ногу со временем. Большую денежку жалко, ибо не такой уж я гейм-энтузиаст, но смотреть на унылое слайд-шоу в немногочисленных любымых играх надоело. Отсюда вопрос аудитории: есть ли приличная видеоплата бюджетного диапазона (100–150 долл.), способная существенно обойти мой Radeon?

Моя система:
  • мат. плата — Epox на базе nForce2 400, видеошина AGP 8x;
  • процессор — AMD K7 Athlon 1800 МГц, разогнан до 2100 МГц;
  • память — две планки PC-3200 по 256 Мбайт, планируется переход на 512-Мбайт планки;
  • видеокарта — ATI Radeon 9600, память DDR 128 Мбайт, шина AGP;
  • монитор — 17 дюймов, планируется 19 дюймов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dr_boris писал(а):
Есть ли приличная видеоплата бюджетного диапазона (100–150 долл.), способная существенно обойти мой Radeon 9600?
Видеоплата-то есть — достаточно подняться на одно поколение вверх: Radeon X700/X800, GeForce 6600/6800. Вопрос в другом: насколько нивелирует их преимущества остальная часть вашей системы, а именно процессор и память.

Но если вы всё равно наметили апгрейд, давайте тогда уж выбирать из последних поколений. К сожалению, самые свежие продукты — линейка Radeon X2000 и GeForce 8000, уже поддерживающие DirectX 10 — пока ещё не очень хорошо доступны на российском рынке, присутствуют в основном в топовых конфигурациях (X2800 и 8800), да к тому же под PCI Express.

Если вам не хочется ждать, пока выпустят бюджетные модели, придётся брать что-нибудь из предыдущего поколения — Radeon X1000 и GeForce 7000, которые поддерживают только DirectX 9, причём в Radeon только сейчас был реализованы пиксельные шейдеры 3.0 (у X000-й серии ещё 2.0), в то время как у GeForce они уже со времён 6000-й серии. В ваш бюджет вписывается Radeon X1650 или GeForce 7600. Особо хочу отметить существование Radeon X1300XT — преподносятся они как low-end, но на самом деле являются старыми Radeon 1600Pro (чтобы новые 1650 лучше продавались).

PS. Нигде не указываю индексы «Pro», «XT», «GT» и т. п. — это вы уж сами смотрите, что вам подходит, исходя из реальной розницы. Слишком уж велик разброс цен у продавцов.
PPS. Насчёт монитора: вы бы лучше не размер по диагонали указали, а разрешение, в котором собираетесь запускать игры — у некоторых видеокарт с повышением разрешения резко падает производительность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dr_boris



Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за развернутый ответ, но по-прежнему непонятно - стоит ли при такой конфигурации оплачивать сомнительную перспективу обладания той же x1600 под AGP(от 3000р) без заметного прироста или искать что-то попроще (имеет ли смысл брать что-нибудь до X1000 - x850, x550). Велика ли разница между шиной AGР и PCI-E - никто не оценивает преимущества одной перед другой и непонятно будут ли следующие поколения материнских плат поддерживать старую шину(чтобы в будущем не менять вместе с материнской платой и видео).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница между AGP и PCI-E незаметна; в современных играх, судя по тестам, даже AGP 8x оказывается невостребованным.

Арифметика. AGP-версия X1300XT стоила мне 3350 руб., то есть почти 130 долл. На эти деньги можно было бы купить вариант той же платы под PCI-E (45 долл.), да ещё какую-нибудь дешёвую материнскую плату с PCI-E (60 долл.), да ещё процессор типа Sempron 64 3000+ (35 долл.) — вот и целиком новая платформа, за исключением разве что оперативной памяти.

Вывод: покупать сейчас AGP-видеокарту выгодно только если она очень крутая (типа X2800 или GF8800), и уже есть очень крутая старая система (типа рабочей станции на двух Xeon'ах) — в противном случае проще и чуть ли не дешевле сделать апгрейд всей платформы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Видеокарты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100