Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор: Планшетный сканер формата A3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Сканеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 4:14 am    Заголовок сообщения: Выбор: Планшетный сканер формата A3 Ответить с цитатой

Нужен сканер А3-формата. Какой посоветуете?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие у вас предпочтения и задачи?
  • Если нужно максимально дёшево, то можно Mustek: простейшие модели продают чуть ли не за 150–200 долларов. Правда, я думаю, приличная техника у них начинается в более дорогом сегменте, судя по опыту с A4-моделью ScanExpress 1200 FS.
  • Если не жалко $1200, могу порекомендовать Epson GT-15000 — стоит у знакомых на работе, мне понравился и по скорости, и по качеству, и по удобству драйвера.
  • Можно взять Microtek ScanMaker 9800XL в районе $2000, но это уже с претензией на профессиональную работу с фотографиями, а не с офисными документами, как у Epson.
  • Вот кого не рекомендую, так это Hewlett-Packard. У них настолько антигуманные и просто уродские драйверы, что кроме как любительское сканирование фотографий 10x15, применения им не придумаешь. Для работы с форматом A3 тут потребовался бы очень мощный компьютер и в плане процессора, и в плане оперативной памяти.
Вы ещё забыли указать, нужен ли вам автоподатчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antant
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 5:49 pm    Заголовок сообщения: что вы думаете по поводу mustek scanexpress A3? Ответить с цитатой

Какое качество сканирования у Mustek ScanExpress A3? Можно ли его использовать для сканирования цветных изображений (вплоть до фотографий), а затем распечатки в таком же размере без увеличения? Потеря качества сильно заметная будет?

newtrader%inbox.ru
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 10:21 am    Заголовок сообщения: Re: что вы думаете по поводу mustek scanexpress A3? Ответить с цитатой

antant писал(а):
Какое качество сканирования у Mustek ScanExpress A3?
Лично не пробовал, но вряд ли стоит ожидать от A3-сканера дешевле $200 такого же качества, каким могут похвастаться более «брэндовые» продукты в диапазоне $1000–2000 или хотя бы тот же Paragon 3600 за $900 (или его предшественник Paragon 1200). Хотя бы просто потому, что сканеры на базе CIS-датчиков особым качеством никогда не отличались; их удел — это бюджетные устройства (МФУ и сканеры начального уровня) преимущественно для работы с документами. Причём тонкими документами: разворот книги там не посканируешь. Фотографии, конечно, являются плоскими, но ведь не фокусировкой единой… Есть же ещё чёткость и цветовое сведение. Если у этого сканера заявлено 300 ppi, реальная разрешающая способность будет на уровне 150–200 ppi. Расхождение цветовых каналов тоже наверняка окажется заметным: контуры объектов будут иметь цветные ореолы — например, слева зеленоватый, справа малиновый, сверху оранжевый, снизу голубоватый.

Если собираетесь покупать б/у, рекомендуется не связываться с совсем уж старыми экземплярами — теми, у которых интерфейс LPT или SCSI. Для них не существует драйверов под Windows XP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antant
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Б/у не собираюсь покупать. Новые идут с интерфейсом USB 1.1.
Возможно уточнить, насколько будут сильными эти цветные ореолы и др.искажения, невооруженным глазом будет заметно? Т.е. например если отсканировать изображение формата А3 и распечатать без увеличения потери качества сильными будут? предположительно конечно?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antant писал(а):
Насколько будут сильными эти цветные ореолы и др. искажения, невооруженным глазом будет заметно?
На контрастных участках (например, чёрная линия на белом фоне) ореолы не заметить трудно, даже когда разрешение 600 ppi. Потеря резкости не так сильно чувствуется, конечно, но тут ещё много от самой фотографии зависит: если у вас огромный отпечаток с 35-мм плёнки, да ещё снят бюджетным объективом, то, может, и разницы никакой нет.

Кстати, по поводу разрешения. Если вы собираетесь сканировать не только классические «аналоговые» фотографии, но и отпечатки с растровым узором, то 300 и даже 600 ppi могут давать слишком сильный муар — тут бы надо не меньше 1000–1200 ppi (и оперативной памяти побольше на компьютер), а потом уже в Фотошопе уменьшать разрешение.

Также в Фотошопе можно цветные ореолы уничтожать, но только по краям заведомо бесцветных контуров. И если делать повышение резкости, то лишь после обесцвечивания ореолов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antant
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за консультацию. В общем, как я понял, обработав в Фотошопе после сканирования, можно привести в нормальный вид.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Сканеры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100