Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выгорание большого числа пикселей на ЖК-мониторе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Light
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 6:53 pm    Заголовок сообщения: Выгорание большого числа пикселей на ЖК-мониторе Ответить с цитатой

Купил монитор Apple Cinema HD Display '23. После 9 месяцев работы обнаружил битый пиксель, спустя месяц появилось еще 4, только уже субпиксели. Обратился в сервис и ответ получил ввиде стандарта ISO 13406-2, по которому якобы наличие пяти выгоревших пикселелей не является браком. Со слов главного специалиста, менять не имеют права согласно официальным данным Apple, которые подняли допустимую норму выгорания до 12 пикселей.

До конца гарантии осталось 3 месяца.

Кто знает, как может развиваться эта «болезнь» в мониторе? И вообще, как быть в этой ситуации?

Пожалуйста, пишите на gruv@k1.tv; gruv_muv@yahoo.com.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 8:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Выгорание большого числа пикселей на ЖК-мониторе Ответить с цитатой

Light писал(а):
Обнаружил битый пиксель, спустя месяц появилось еще 4 субпикселя. Обратился в сервис и ответ получил ввиде стандарта ISO 13406-2, по которому якобы наличие пяти выгоревших пикселелей не является браком.
Стандарт ISO 13406-2 сам по себе ничего не предусматривает — он просто определяет классы качества плоскопанелых экранов в зависимости от числа неисправных элементов (см. «Пикселей дефекты»). Любой производитель, заявляющий о соответствии своей продукции этому стандарту, обязан указать, к какому именно классу относится конкретная модель (см. «Соответствие» и обязательные «Декларируемые данные»).

Согласно стандарту, если нигде в публичных материалах не указано другое, вы вправе считать, что заявлено соответствие I классу, где неисправности вообще недопустимы. Но поскольку реально такие продукты вряд ли можно найти в свободной продаже, уж хотя бы на II класс вы точно можете рассчитывать, а это 2 горящих и 2 тёмных пикселя, причём не ближе 5 пикселей друг от друга, а также 5 неисправных субпикселей, из которых складывается не более 2 кластеров (блоков 5x5 пикселей). То есть, как это ни печально, ваш монитор скорее всего соответствует заявленным характеристикам.

Цитата:
Со слов главного специалиста, менять не имеют права согласно официальным данным Apple, которые подняли допустимую норму выгорания до 12 пикселей.
Тогда это никак не выше III класса, что довольно сомнительно для брэнда уровня Apple. Пусть они вам покажут, где такое написано — только не какой-нибудь там секретный документ для служебного пользования, а публичный, с которым вы, теоретически, имели возможность ознакомиться до покупки: краткая спецификация или, на худой конец, руководство пользователя (если оно свободно доступно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100