Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Низкая производительность системы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Накопители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alx22001
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 6:16 pm    Заголовок сообщения: Низкая производительность системы Ответить с цитатой

Недавно купил жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.7 Plus (ST3160023A) — IDE, 160 Гбайт, 8-Mбайт кэш, 7200 об/мин. Подключил его к компьютеру, разбил на 3 раздела (файловая система NTFS) по 50 Гбайт. Установил Windows XP SP2 со всеми обновлениями на январь 2006 года. Установил некоторые пользовательские программы, утилиты — ну, то что обычно стоит на любом компе.

И так вот, компьютер «тормозит» жутко: меню Пуск вызывается очень долго, любое контекстное меню тоже долго не вылазит, открытие папок тоже происходит довольно долго (в первый раз, а потом вроде бы быстрее). При этом лампочка на корпусе компьютера горит постоянно и почти не мигает. Загрузка процессора при всём этом менее 15–20 %.

Ранее с другим жёстким диском Seagate на 40 Гбайт всё было нормально.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 6:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Низкая производительность системы Ответить с цитатой

alx22001 писал(а):
Меню Пуск вызывается очень долго, любое контекстное меню тоже долго не вылазит, открытие папок тоже происходит довольно долго. При этом лампочка на корпусе компьютера горит постоянно и почти не мигает. Загрузка процессора при всём этом менее 15–20 %.
Виноват не обязательно жёсткий диск. Похожие симптомы наблюдаются, когда не хватает оперативной памяти, и системе постоянно приходится эмулировать её с помощью диска. Вот и кажется: загрузка процессора вроде бы почти нулевая, а система не отзывается и очень долго думает при переключении задач.

Или другой вариант: в соседнем топике человек выяснил, что необъяснимое использование системных ресурсов (у него это был процессор) оказалось следствием наличия в системе троянской программы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alx22001 (гость)
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня оперативной памяти вроде бы хватает — 768 Мбайт. Процессор Athlon XP 2200+ (1800 МГц). Антивирусная программа стоит — AVP.

Windows переустанавливал несколько раз, каждый раз выполняя быстрое форматирование диска C (на двух других разделах у меня много данных — их не трогал).

Иногда я включаю закачать что нибудь, или работает FTP Server (его сейчас выключил, так как мне кажется, это он так сильно тормозит систему). Вопрос: могут сетевые задачи как-либо влиять на мои «тормоза»? И как проверить на скрость свой жёсткий диск (как-нибудь протестировать его по полной)?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alx22001 (гость) писал(а):
Иногда я включаю закачать что нибудь, или работает FTP Server (его сейчас выключил, так как мне кажется, это он так сильно тормозит систему). Могут сетевые задачи как-либо влиять на мои «тормоза»?
У меня была сетевая карточка «за 100 рублей» — по сути, адаптер электрических сигналов, а роль Ethernet-контроллера ложилась на центральный процессор. Сначала мне показалось, что всё нормально, но потом заметил: люди качают с моего FTP на скорости 3 Мбайт/с — компьютер сильно ступорится, 4 Мбайт/с — полная заморозка. Причём люди-то качают как ни в чём не бывало, а я теряю контроль над своим компьютером.
Даже «фоновый» трафик, который всегда присутствует в сети, был способен отнять до 25 % процессора Pentium 4 с частотой 2000 МГц.


Цитата:
Как проверить на скрость свой жёсткий диск (как-нибудь протестировать его по полной)?
В разделе «Тесты и методики испытаний» всё написано: программы HD Tach, PC Mark, Sandra имеют и тесты скорости диска, и показывают, насколько при этом загружается процессор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Накопители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100