Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Требуется ли ноутбуку оригинальная матрица?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mgovorov



Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 12:57 pm    Заголовок сообщения: Требуется ли ноутбуку оригинальная матрица? Ответить с цитатой

Разбили экран ноутбука. Маркировка LP156WH2 (TL)(A1). У нас в Рязани в сервисе обещают привезти через две недели по предоплате именно такой, но цена... Почти как ноубук бу. Поискали в интернете, нашли LTN156AT02 "совместимый", как пишут, на 100%. Цена, мягко говоря, совсем другая: 4000 за экран 15,6 дюйма, 1366x768. Обратились в сервис с вопросом, почему так? Ответили, что нужно ставить "оригинальную". Вопрос вот в чём? Можно ли ставить неоригинальную? Не грозит ли это какими-либо неприятностями в дальнейшем? Что является оригинальной?
Прав ли наш сервис или просто "разводит"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам недавно столкнулся с этим вопросом — сестра уронила свой ноутбук на пол. Стал искать по точному совпадению маркировки: даже отметая на ходу сомнительные интернет-магазины, удалось найти кучу предложений в реальных лавочках — большинство цен было в районе 4500–6000 (за экран 15,4 дюйма, 1280x800), но у некоторых доходило до 10'000–12'000. Некоторые магазины честно признавались, что продают неоригинальные матрицы, но я где-то читал, что при смене матрицы может потребоваться ещё и смена какого-то блока памяти (где прошиты настройки работы с матрицей), поэтому решил не экспериментировать, а искать именно оригинальный продукт.

Выбрал один из магазинов с приемлемой ценой, заранее уточнил наличие нужно модели. Приезжаю к ним, называю нужную модель, — и мне выносят… с глянцевой поверхностью, тогда как на этом ноутбуке экраны бывают только матовые. И вот тут выясняется, что оригинальных матриц вообще и в помине не бывает — продаются только совместимые, а оригинальные артикулы упоминаются на сайтах только для удобства поиска и привлечения посетителей. Причём, насколько я понял, такая ситуация в абсолютно всех магазинах, — найти оригинальную матрицу если где и можно, то только в фирменном сервис-центре за соответствующие деньги, а то ещё и только с оплатой работы мастера; причём надо быть готовым к тому, что больших запасов никто не держит.

В общем, мои опасения оказались напрасны, — как и заверял продавец, на современные ноутбуки можно смело ставить любые матрицы, совместимые по основным параметрам: размер/формат и разрешение; ну, плюс ещё и тип матрицы, если у вас дорогой ноутбук с IPS-экраном. Это представляется вполне логичным — раз уж производители обычных настольных мониторов имеют привычку ставить разные модели матриц в экземпляры одной модели из разных серий, то почему производители ноутбуков должны привязывать свой продукт к одной единственной матрице? Другой вопрос — насколько матрицы разных производителей похожи друг на друга или не похожи?


PS. Матрицу с матовым экраном мне потом таки нашли — повторюсь, продавец оперирует не конкретными моделями, а подбирает просто по набору желаемых характеристик. Видимо, тип поверхности является для него далеко не самой ключевой характеристикой. Если для вас это важно, настоятельно рекомендую всё уточнить заранее до покупки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100