Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Необходимость разгона Radeon 9600 на системе P4-2800

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Видеокарты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxpro (гость)
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Необходимость разгона Radeon 9600 на системе P4-2800 Ответить с цитатой

Имею следующую конфигурацию:
  • процессор Intel Pentium 4 с частотой 2800 МГц (шина 4×200 МГц, L2-кэш 512 Кбайт);
  • системная плата Asus P4PE-X/TE (чипсет i845PE);
  • видеокарта на базе ATI Radeon 9600 (ядро 400 МГц, память 2×250 МГц).
Какова необходимость разгона видеокарты? При каких режимах работы наглядно проявится прирост параметров? Проще говоря, какую пользу приносит разгон видеокарты, и стоит ли этим заняться?

Для разгона есть программа RivaTuner.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxpro (гость) писал(а):
Какова необходимость разгона видеокарты?
Да, для такой системы был бы не лишним ускоритель следующих поколений — как минимум Radeon X700, а то и X1600; или, если брать nVidia, то GeForce 6600 или 7600. То есть разгон имеющейся видеокарты не пропал бы даром.

Но насколько реально можно разогнать ваш 9600? Вы написали, что он работает на частотах 400/500, тогда как номинальные показатели для этого видеопроцессора — 325/400. То есть, если вы ничего не напутали, и у вас действительно базовая версия Radeon 9600, а не какой-нибудь 9600Pro или 9600XT, то видеокарта уже разогнана очень серьёзно. Дальнейший разгон представляется малореальным, и даже если удастся, то потребует серьёзной модернизации охлаждения.


Цитата:
При каких режимах работы наглядно проявится прирост параметров?
Очевидно, в режимах максимальной нагрузки на видеокарту. То есть, в случае Radeon 9600, в играх с поддержкой DirectX 9.0: например, Half-Life 2, DOOM III, FarCry — вот для таких игр производительность вашей системы всегда будет ниже максимума, даже при разгоне.

Цитата:
Какую пользу приносит разгон видеокарты?
Более комфортная игра (выше число кадров в секунду) при более совершенной детализации графики.

Разумеется, надо чётко отличать задачи видеокарты от задач процессора. В системах DX9, например, поверхность воды синтезируется видеокартой, а дым и взрывы — центральным процессором. Поэтому, даже поставив на старую систему какую-нибудь сверхновую Radeon X2900XT, вы всё равно не избежите слайд-шоу в современных играх.

Цитата:
Стоит ли заняться разгоном?
Эксплуатация электроники под высокой температурой приводит к ускоренному износу. Чтобы не повредить себе весь компьютер, советую обратиться за помощью на специализированный форум OverClockers.Ru, а также почитать статьи на их сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правльно ли я понимаю, что понятие «частота памяти видеокарт» означает «эффективная частота»?

В программе Riva Tuner при исследовании параметров видеокарты отображается частота ядра 400, а частота памяти 250. После установки галочки «Показывать эффективную частоту», на ползунке появляется число 500. Карт с такими параметрами я не нашёл в спецификациях Radeon 9600.

До меня карту никто не разгонял, так как лично вставил ее в слот и установил драйвера. Как обьяснить такие частоты?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Правльно ли я понимаю, что понятие «частота памяти видеокарт» означает «эффективная частота»?
Да в том-то и дело, что как бог на душу положит.

Вообще, по-правильному, слово «мегагерц» может относиться только к частоте, а уж сколько там бит за такт снимается с сигнала в линии — совсем другая опера, равно как и количество линий (ширина шины). Конечно, невеждам-маркетологам удобнее вешать лапшу на уши, используя более высокие показатели — так и появляются термины типа «эффективная частота». Технически правильнее будет измерять такую величину не в мегагерцах, а в количестве транзакций за единицу времени, то есть как пропускную способность, но не как частоту. Например, DDR 400 «МГц» = 400 Мт/с = 200 МГц DPB (dual-pumped bus), FSB 800 «МГц» = 800 Мт/с = 200 МГц QPB (quad-pumped bus).


Цитата:
Сначала отображается частота памяти 250 МГц, а в режиме «Показывать эффективную частоту» — 500. Карт с такими параметрами я не нашёл в спецификациях Radeon 9600.
Какая у вас конкретно модель видеокарты? Может, для неё это действительно штатные частоты?

Дело в том, что номинальные характеристики видеопроцессоров — лишь эталон. Производители видеокарт сами вольны выбирать любые частоты. Скажем, производитель может рассортировать поступающие к ниму чипы: те что хорошо разгоняются — поставят в «геймерские» модели, а все остальные — в обычные. Аналогично и с памятью: никто не мешает использовать более качественные модули, и повышать на них частоту.

Например, у меня дома Gigabyte GV-N66T128VP на базе GeForce 6600GT. Ядро работает на штатной частоте 300–500 МГц, а вот память стандартно разогнана с 450 до 550 МГц (1100 Мт/с). И это не предел: потехи ради удавалось гнать до 580/610 МГц без каких-либо дополнительных телодвижений; просто я не любитель разгона, да и центральный процессор всё равно не поспевает за таким спринтером. Да, такая вот продвинутая видеокарта, несмотря на пассивное охлаждение; естественно, она стоила несколько дороже обычных моделей.

Другой пример, прямо противоположный. На работе стоит low-end предпоследнего поколения: Sapphire Radeon X1300XT. Сам по себе X1300XT — это просто переименованный X1600Pro после выхода X1650Pro, поэтому и частоты у него должны быть соответствующие: ядро 500 МГц, память 400 МГц (800 Мт/с). Но толи потому что модель самая дешёвая, толи потому что у меня AGP-версия вместо «родной» PCI Express, толи потому что память не самая достойная — короче, скорость памяти только 500 Мт/с (250 МГц). Для офисных задач это вообще никакой роли не играет, ибо там 3D не используется, но если запустить на такой системе какой-нибудь игровой тест, то сразу видно, что производительность заметно ниже среднестатистического числа «попугаев» для X1300XT.

Не знаю, насколько точное, но есть такое эмпирическое правило: частота ядра влияет на быстродействие по линейному закону, а частота памяти — по квадратичному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
maxpro



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карта покупалась именно как ATI Radeon 9600. Только вместо пассивного кулера на ней стоит штатный вентилятор, и видом она больше похожа на PRO. Но не дотягивает до PRO по частоте памяти.

Какая частота, отображаемая в прграмме RivaTuner или Everest, должна соответствовать заявленной частоте производителя (частота памяти)? Если, как вы пишете, для моей карты базовые параметры 325/400, то что есть эти 400, и в каком месте теста я могу их увидеть?

PS. К сожалению, на Оверклокерсах крайне неохотно отвечают на вопросы по старым видеокартам, чем вы не страдаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxpro писал(а):
Какая частота, отображаемая в прграмме RivaTuner или Everest, должна соответствовать заявленной частоте производителя (частота памяти)?
Должно быть 200 МГц, что равно 400 Мт/с («МГц»).

Цитата:
Если, как вы пишете, для моей карты базовые параметры 325/400, то что есть эти 400, и в каком месте теста я могу их увидеть?
400 — это то самое быстродействие памяти, в Мт/с. Теоретическая пропускная способность 6400 Мбайт/с (200 МГц × DDR × 128 бит). Вы можете это увидеть, если с помощью программы AtiTool или PowerStrip снизите частоту памяти до 200 МГц. Только зачем оно вам, если и так работает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений 999
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте ! У меня проблема в следующем до этого стояла материнская карта GIGABYTE GA-7N400
видеокарта ATI Radeon 9600
процессор AMD Sempron 2400
Взял у друга новую материнскую плату Asus P4PE-X с процессором Intel Pentium 4 с частотой 2800 МГц , поставил на свой компьютер ! Компьютер стал зависать на всех играх, и при просмотре фильмов спасает только кнопка перезагрузки. Подскажите что это может быть ?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Видеокарты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100