Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Внезапно гаснет экран ЭЛТ-монитора LG Flatron F700P

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
frol



Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 11:17 am    Заголовок сообщения: Внезапно гаснет экран ЭЛТ-монитора LG Flatron F700P Ответить с цитатой

Моему ЭЛТ-монитору LG Flatron F700P уже 3 года. С некоторых пор он начал неожиданно выключаться — каждый раз время работы варьируется от нескольких часов до нескольких дней между сбоями. При этом индикатор питания мигает, словно монитор перешёл в ждущий режим, и никакими действиями его не выгонишь из этого состояния: ни движением мыши, ни отключением питания с помощью кнопки на мониторе или путём отсоединения от электросети.

Компьютер продолжает работать: например, из колонок слышна музыка, если играет аудио-плеер, — заметьте, нагрузка на видеокарту минимальна. Помогает только перезагрузка компьютера. Но после загрузки Windows, как правило, сбивается разрешение экрана и частота обновления. Новые драйверы не решают проблему. Настройки управления питанием тоже проверял: в свойствах монитора установлено «Сохранять включённым всегда, без использования спящего режима».

Такая ситуация уже была месяца два назад. После десятка сбоев решил восстановить систему из образа более раннего состояния. И после этого компьютер работал отлично до сей поры, а сейчас всё по-новой.

Информация о компьютере:
  • процессор Intel Core 2 Duo с частотой 2400 МГц;
  • м/п пр-ва Gigabyte GA-965P-S3 (конденсаторы в норме);
  • оперативная память Kingston 2 Гбайт (2 модуля, проверены на ошибки);
  • в/к Gigabyte на базе ATi Radeon X1650Pro;
  • пара современных жёстких дисков (проверены на плохие секторы);
  • блок питания Thermaltake номиналом 500 Вт.
Этой системе 1 год с небольшим. Работает под управлением Windows XP SP2. Установлен антивирус Касперского вместе с противошпионской программой Ad-Aware.


Последний раз редактировалось: frol (Пт Май 08, 2009 9:48 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж перерывы между сбоями столь малы, проще всего было бы проверить аппаратуру на другом компьютере — да хоть у друзей или соседей. Причём я бы проверил не только монитор, но и видеокарту, и сигнальный кабель (если он отсоединяемый), — разумеется, по отдельности, а не всё сразу вместе.

Однако то обстоятельство, что вероятность сбоя зависит от программной компоненты, заставляет усомниться в аппаратной природе проблемы. Это может быть как результатом ошибочной команды управления питанием, так и следствием отключения из-за перегрева. Попробуйте помониторить нагрузку, температуру и стабильность основных узлов: процессора, чипсета, видеокарты. Это можно сделать с помощью утилит RivaTuner и ATITool, а также фирменных программ производителя материнской платы, если таковые прилагались. Вообще, как у вас обстоят дела с вентиляцией внутри системного блока? Вы ничего про это не написали, равно как и про то, какая конкретно у вас видеокарта — может, у неё пассивное охлаждение (радиатор без вентилятора), вот она и перегревается при малейшей дополнительной нагрузке.

Наконец, проверьте настройки спящего режима не только в операционной системе, но и в BIOS, и в самом мониторе. Потому что BIOS, по идее, может перекрывать установки Windows. А встроенный таймер спящего режима в самом мониторе — штука ещё более загадочная, но не менее реальная во многих моделях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
frol



Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за оперативный ответ.
Внутри системного блока стоит кулер на процессор с пластмассовыми зажимами (шел в комплекте с процессором). Но сам он греется не очень сильно даже при нагрузке не выше 44 градусов.
А вот карта действительно только с медным радиатором, который греется довольно сильно на ощупь (был в комплекте).
Стенка системного блока всегда открыта, + стоит два простых вентилятора - один спереди - перед винтами на вдув, другой на задней стенке на выдув.
В биосе таймер отключен. На мониторе такого таймера нет.

По вашему совету запустил программу ATItool на поиск артефактов с нагрузкой на графику и ядро. Через 6 минут работы случилось падение монитора о котором я писал выше.
Что посоветуете делать теперь?
Я так догадываюсь что все таки придется приобрести кулер на карту.
Если так, то объясните пожалуйста, как его поставить - есть ли необходимость снимать радиатор и какой кулер можете посоветовать на такую карту. У нас есть в продаже VC-RE Gembird 3pin/4pin (медный) и VC-RD Gembird 3pin/4pin (алюминиевый) - эти подойдут? Медный видимо получше будет. Я в железе не очень разбираюсь.
Еще небольшой вопросик - ранее я пользовался этой картой и проблем не было более года, я даже играл в игры с приличной графикой. Почему проблема появилась только теперь, спустя время?
На вирусы все проверено всевозможными антивирусами.

Хотел еще лог ATItool добавить, но с ним сообщение не отправляется. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frol



Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2009 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так выглядит моя карта с довольно внушительным радиатором.
Сам он надежно закреплен термопастой? на чипе (но возможно под трубками и пайкой есть еще какой то болт), то есть его невозможно открутить от платы. Снимается только верхняя крышка под которой напаяны трубки радиаторов.
Отверстия под кулер находятся под всей этой конструкцией на самой плате.
Как устанавливать кулер на это чудо непонятно.

Общий вид (сверху):



Общий вид (снизу):



Снимаем крышку:



Пайка охладителей на основание
(основание закреплено на чипе каким то непонятным контактным способом):



Вид сверху
(тут верхняя часть приклепана к плате тоже намертво):



Добавлено 21.12


Батарейку на матери заменил. Блок питания поменял на другой (взял у друга 500w) Прикрутил к карте кулер.
Поставил все на место. Попробовал сменить разрешение в винде, потому что сбилось опять. В это же время монитор затух снова.
Перезагрузился. Запустил утилиту ATItool в режиме 3D.
Сейчас она работает около 20 минут. Трубки на карте в это время сильно разогрелись с трудом можно держаться рукой за них.
Вот такие показания выдает во время работы:



Посоветуйте что еще можно попробовать сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frol



Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера ATItool работал в таком режиме час с небольшим пока комп не завис но уже без отключения экрана.
Сейчас компьютер включен со вчерашнего дня после перезагрузки.
Почти сутки полет нормальный.
Еще я вспомнил что в январе ставил последнюю версию DirectX. Может ли это влиять на работу карты - например давать большую нагрузку на нее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
frol



Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поторопился радоваться. Опять стало как раньше. Полез пощупал карту - не горячая совсем. Теперь хорошо охлаждается. Перезапустил и через несколько минут после новой загрузки опять все зависло тем же способом. Пробовал перезапустить еще раз и комп вообще перестал включаться. Только успевают заработать кулеры - что то щелкает и опять перезапускается. Пробовал вытаскивать батарейку с мамки на некоторое время, память по одной, отключать диски, вытаскивал и ставил карту снова - не помогает. Когда отключаешь оба диска от питания раздается писк загрузки, только длинный и перезапуск не происходит. Но загрузки разумеется нет никакой. Все подключаю обратно - тоже самое. Помогите!
Я если заведу его, то акронисом назад все верну. В прошлый раз долго работало... Надоело, да и тут никто не отвечает уже третий день...
Счас пишу с работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По идее, видеокартам среднего диапазона, типа Radeon *600 и GeForce *600, вполне достаточно того штатного пассивного охлаждения, с которым они поставляются. Лично использую GeForce 6600GT, причём разогнанную заводским способом, в закрытом системном блоке без дополнительных отверстий и без корпусных вентиляторов — уже который год полёт нормальный, хотя видеокарта и греется до 65–75 °C (для этих микросхем вроде допустимо чуть ли не 105 градусов).

Однако говорят, что лучше всё-таки обеспечивать обдув всех пассивных вентиляторов — да хоть с помощью обычных корпусных кулеров, как сделано у вас. Вот только, как это ни странно, эксплуатация корпуса без боковой стенки может давать худший результат по сравнению с хорошо продуваемым закрытым корпусом. Тем более, что на боковую стенку (если там есть вентиляционная решётка) можно прикрепить дополнительный вентилятор, дующий аккурат на платы расширения.


Ваша видеокарта уже снабжена мощными радиаторами, в сравнении с которыми кулер Gembird VC-R* смотрится просто смехотворно. Возьмите обычный корпусный вентилятор 80×80 или 92×92 мм и прикрутите его к имеющемуся радиатору — шурупами, как это обычно делается на процессорном кулере. Можно даже повесить по одному вентилятору на каждый отдельный радиатор. Только проконтролируйте, чтобы поток воздуха шёл на радиатор, а не от него. И, я вас умоляю, снимите эту зелёную наклейку с радиатора — она, в отличие от гарантийного стикера (расположенного на печатной плате), нужна лишь в момент продажи; хоть и немного, но наклейка ухудшает теплоотдачу.

Термопаста действительно способна удерживать радиатор, но всё же поддаётся при приложении разумного усилия, если вы открутили все винты. Какие-либо скрытые держатели там вряд ли имеются, но надо проявлять осторожность при снятии тепловых трубок, опоясывающих печатную плату, дабы не срезать ими выступающие дискретные компоненты. Некоторые советуют менять термопасту каждые полтора-два года. Не обязательно искать какую-то замысловатую и дорогую пасту — вполне качественные пасты отечественного производства продаются недорого в шприцах объёмом 2–3 мл. Главное, промазать все поверхности микросхем, контактирующие с радиатором. Например, если производитель не намазал пастой модули памяти, но они прилегают вплотную к радиатору, — тогда надо мазать, а если там зазор, то не обойтись без дополнительного термоинтерфейса. Помните, что слой пасты должен быть тончайшим, лишь для разглаживания неровностей поверхности микросхемы.


Утилиты RivaTuner и ATiTool я вам предлагал не только для того, чтобы нагрузить видеокарту, но и чтобы проверить устанавливающийся при этом температурный режим. Программа RivaTuner имеет развёрнутую систему мониторинга и работает не только со своими номинальными картами nVidia, но также с продукцией ATi/AMD. Также для мониторинга можно использовать утилиту SpeedFan — там тоже есть функция построения графика, хотя и не такая удобная.

Если вы щупаете рукой кончик радиатора, и он оказывается холодным, это ещё не значит, что в таком же состоянии находятся микросхемы ядра и памяти. Чтобы померить их температуру, надо запустить щуп мультиметра прямо под радиатор. Надёжнее всего встроенные датчики, показания которых как раз считываются выше названными утилитами, но и они не панацея. Во-первых, они не всегда точные. Во-вторых, показания сильно зависят от того, где конкретно установлен датчик: иногда их встраивают несколько штук, и все выдают разные значения.


Может ли проблема быть не связанной с перегревом и недостатком питания? Всё возможно, конечно. Трудно говорить, не зная вашей текущей ситуации в числах. Подсистема DirectX имеет мало шансов повлиять на стабильность (хотя обновить не помешает), в отличие от драйверов видеокарты и чипсета (кстати, его температуру тоже хотелось бы знать). Проблемы от перегрева имеют свойство накапливаться: неподобающий температурный режим приводит к ускоренному разрушению кремния, на котором построены микросхемы, так что поломка может наступить очень даже внезапно после долгого периода кажущейся исправности.

Расшифровка звуковых сигналов при сбое инициализации приведена в руководстве вашей материнской платы в разделе 4-2. Согласно этой информации, один длинный сигнал соответствует неисправности оперативной памяти. Она у вас точно не перегревается? Не забиты ли слоты памяти пылью? Это ухудшает теплоотдачу и грозит пробоями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
frol



Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется проблему решил. Отвез мамку с картой в СЦ (+память и процессор в сборе на материнке). Там мастер поставил на нее свою карту и все заработало. Попробовали с моей - не запускается.
На предложение отковырнуть радиатор и почистить зазор с другой стороны (между пластиной радиатора платой) он подергав немного не рискнул рвать его. Предложил не мучиться, а приобрести другую карту. Сами чинить они ее тоже отказались.
Таким образом я приобрел карту ATI HD4550 Power Color 512Mb.
Дома все установил на место и сейчас вроде работает без сбоев.
Единственно на этой карте совсем скромное охлаждение из небольшого радиаторчика на чипе. В магазине сказали что этого достаточно.
Это нормально?
И после установки уже когда я загрузил драйвера на карту и тп. после каждого включения компьютера на рабочем значке появляется сообщение VGA not found in BIOS!
Как мне сделать чтобы карта распознавалась биосом.
(все драйвера старой карты сносил программой Driver Cleaner Pro)
PS/ В программе Riva tuner не было температурного графика для старой карты.
Зато для новой карты там есть даже несколько.
Вот с такими данными:

Там один из показателей (шейдерное ядро) слишком высокий - остальные на уровне 40 градусов. Меня это немного беспокоит.
Корпус я закрыл - продуваться внутри стало лучше. Я действительно слышал о том что корпус лучше держать закрытым но как то спецы советовали открывать да у многих тоже стенка откручена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frol писал(а):
На предложение отковырнуть радиатор мастер, подёргав немного, не рискнул рвать его. Предложил не мучиться, а приобрести другую карту.
Это не спортивно. :) Да и какой «риск», если старую видеокарту всё равно выбрасывать придётся? Конечно, это не значит, что по такому случаю надо бездумно применять грубую силу — осмысление конструкции никто не отменял. Просто по своему опыту хочу сказать, что принципиально неразбираемых компьютерных конструкций сейчас довольно мало, и чаще всего надо просто смело потянуть / отковырнуть / отогнуть и т. д.

Цитата:
На купленной в/к PowerColor HD4550 512MB совсем скромное охлаждение из небольшого радиаторчика на чипе. В магазине сказали, что этого достаточно. Это нормально?
Если верить официальной фотографии, там должен быть 7-лопастный вентилятор 40 мм на довольно приличном радиаторе. И этого должно быть достаточно. Ваша прежняя карта имела много больших радиаторов, потому что охлаждение было чисто пассивным и оттого «медленным», тогда как даже один маленький вентилятор способен обеспечить хорошую скорость теплообмена.

Цитата:
После каждого включения компьютера на рабочем значке появляется сообщение VGA not found in BIOS!
Не совсем понятно, что есть «рабочий значок», и как на нём может появляться сообщение. Если речь о сообщении в процессе начального самотестирования (BIOS POST), то я бы проверил настройки BIOS: всё, что касается работы с видеокартой, можно поставить в максимально «автоматический» режим или хотя бы просто установить значения по умолчанию. Кстати, если не лень заново перенастраивать, можно сбросить вообще все установки BIOS; особенно, если ими игрался мастер в сервис-центре.

Если речь о чём-то другом, в частности о появлении подобного сообщения из-под Windows, то необходимо подробнее объяснить, что же у вас там именно происходит, и какая программа выдаёт такую ошибку.

Цитата:
Как мне сделать чтобы карта распознавалась BIOS?
А она разве не распознаётся? Если при включении компьютера на экране видны сообщения POST, и вообще, если на спикер не выдаются гудки, соответствующие сбою инициализации дисплея, то распознавание видеокарты BIOS'ом можно считать состоявшимся фактом.

Цитата:
В программе один из показателей (шейдерное ядро) слишком высокий. Меня это немного беспокоит.
Либо программа неправильно определила тип датчика (у разных типов разные форматы выдаваемых данных; особенно хорошо это можно прочувствовать, заглянув в настройки утилиты SpeedFan), либо датчик просто-напросто не работает — такое тоже бывает: физически этот датчик или его порт существуют, но производитель оставил их без дела, или оставил только порт без датчика.

Дополнительным свидетельством тому служит то обстоятельство, число вида 2'147'483'5… — это явно что-то вроде 31-битного целого со знаком, то есть отрицательное значение от –147 до –48. Обычно такие значения как раз и принимаются теми датчиками, которые либо не работают, либо вовсе отсутствуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Мониторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100