Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Asus P4S8X не включается

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Материнские платы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eskender
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Asus P4S8X не включается Ответить с цитатой

Компьютер с м/п Asus P4S8X зависал в играх, из чего я сделал вывод, что процессор перегревается. Тогда я снял радиатор и почистил от пыли. Поставил вентилятор на место и защелкнул крепления. После данных действий началось что-то непонятное: компьютер перестал вкючаться, а точнее после нажатия кнопки включения ничего не происходло, а только повторялись звуковые сообщения — System Faled PPN (или FPN) Test, точно не разберу. Данные сообщения повторяются (монитор не включается, просто моргает кнопочка) пока не выключишь компьютер.

Интересно, что после отжатия крепления вентилятора с раиатором компьютер включается по-нормальному, и ничего подобного не происходит. Так продолжалось несколько дней, потом компьютер перестал включаться даже с отжатым вентилятором, и происходят все вышеописаные события.

В чём проблема? Может, я где-то контакты какие-то зацепил или еще что нибудь?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Re: Asus P4S8X не включается Ответить с цитатой

eskender писал(а):
звуковые сообщения System Failed PPN (или FPN) Test
Похоже, подобного сообщения не существует: есть CPU test, Memory test и VGA test. Скорее всего, у вас имеет место непрохождение теста центрального процессора.

Вы вообще как снимали и одевали кулер: по инструкции или как получится? Сколоть кристалл на Pentium 4 вроде бы невозможно; а как с остальными компонентами? Например, если печатная плата материнки продавливается при нажатии, и вы её не поддерживали с другой стороны, она могла треснуть. При насаживании радиатора есть вероятность удара этим куском металла по дискретным элементам вокруг процессорного гнезда: конденсаторы всякие и т. п.

То, что у вас несколько дней был отжат радиатор, это плохо: для эффективного отведения тепла контакт между процессором и радиатором должен быть как можно более плотный — термопаста для того и нужна, чтобы исключить даже малейшие зазоры. Теперь уже имеет смысл сомневаться не только в живости вашей материнской платы, но и процессора. Хотя, по идее, Pentium 4 должен бороться за свою жизнь, снижая частоту при перегреве.

Выявить неисправное оборудование можно только одним способом: попробовать ваш процессор в другой подходящей плате, либо установить другой процессор в эту же материнскую плату. Второй способ менее безопасен для вспомогательного процессора.


Последний раз редактировалось: Samsonov (Чт Ноя 13, 2008 3:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eskender
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет возможного повреждения я сомневаюсь: делал всё предельно аккуратно, хотя, конечно, бывает всякое. Думаю, стоит обратиться в какой-нибудь сервисный центр для проверки работоспособности.

Интересно, а как тогда можно объяснить, что компьютер то работал, то не работал? И насчет названия непройденного теста — пишу, как я его слышу, дословно: «Cистем фейлд фипиэн (или пипиэн) тест». Не знаю, какой тест имеется ввиду.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eskender писал(а):
Насчет названия непройденного теста — пишу, как я его слышу, дословно.
Если вы не сильны в разговорном английском, надо было сразу отключить говорилку (стр. 67 руководства пользователя), дабы иметь возможность ориентироваться по стандртным пискам (стр. 41). Тем не менее, как можно судить по стр. 42–43, никакого «FPN/PPN-теста» не существует — разве только была подменена одна из стандартных речёвок (это можно было сделать с помощью звукового редактора Winbond Voice Editor, поставляемого в комплекте).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня то же самое: «Систем фэйлд пипиэн тест». Компьютер тоже то работал, то не работал, а сейчас и вовсе не запускается.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну нет там такой вещи, как PPN или FPN. Вы бы записали этот голос на диктофон и выложили где-нибудь в Интернете — авось, кто и разгадает, что там на самом деле говорится. Ибо самая часто встречаемая проблема — System failed CPU test (процессор), потом идёт Memory test (оперативная память) и наконец VGA test (видеокарта). О других вариантах никто, похоже, не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Материнские платы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100