Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор Wi-Fi оборудования для провайдера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Сетевое оборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Duki
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 9:48 am    Заголовок сообщения: Выбор Wi-Fi оборудования для провайдера Ответить с цитатой

Перед тем как начать эту тему здесь искал в Интернете, то ли плохо искал то ли там ничего толкового не написано, не знаю, но я ничего не нашел.

Возникла у меня такая идея, постараюсь объяснить. В общем надо создать WIFI сеть в сельских условиях с радиусом 5-7км. для начала на 50 пользователей, а после уже на расширение 250 пользователей. Насколько я понимаю нужна для этого точка доступа, внешняя антенна, кабель чтобы их соединить, мачту на которую антенну поставить и грозоотвод если таковой требуется. Если в антенне и в кабеле можно кое-как разобраться, камнем преткновения стала точка доступа. Как я понял из мною прочитанного, если точка имеет скорость 54 Мбит/с и к ней подключить 10 пользователей то скорость будет делиться на количество пользователей работающих в данный момент в сети т.е. 5,4 Мбит/с а эта скорость никак не удовлетворяет, не говоря уже о 1,08 Мбит/с при 50 пользователях.

И собственно вопрос:
1) Какое оборудование (комплект) вы бы могли посоветовать для данной цели чтобы при 50 пользователях скорость была бы в районе 10-20 Мбит/с на каждого?
2) И что мне понадобится для дальнейшего расширения до 250 пользователей при той же 10-20 Мбит/с?

Думаю что эта тема актуальна для очень многих людей, но конкретных ответов получить нигде не удается.

С лицензией на использование Wi-Fi проблем не будет.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Номинальная дальность для Wi-Fi — 400 метров на открытой местности. И даже крупные провайдеры, чтобы покрыть городские просторы, вынуждены ставить много-много точек доступа, у каждой из которых маленький радиус действия.

Чтобы «пробить» несколько километров, нужно ставить направленную антенну: по одной антенне на каждое направление (ширина луча 8–10 градусов), каждая антенна будет стоить от 100–200 долларов и выше. Плюс, если к одному передатчику не получится подключить более одной антенны (потому что требуется высокочастотный мультиплексор), то придётся ставить по одной точке доступа на каждую антенну.

Конечно, можно оставить ненаправленную антенну и подключить мощный передатчик. Но такое оборудование ещё поискать надо, и лицензию на него будет получить сложнее, чем может показаться: сложность и стоимость растёт с каждым ваттом. К тому же, не забывайте, как бы вы ни организовали центральную точку, надо обеспечить примерно тот же уровень и на стороне клиента. Ведь клиент должен и принимать сигнал, и передавать; причём качество приёма даже важнее в контексте пользования Интернетом. Так всякий ли клиент захочет покупать антенну за 5000 рублей, и потом устанавливать у себя эту оглоблю?

Касательно скорости. «54» — это чистая канальная скорость, которая после вычета служебных издержек превращается в лучшем случае в 20–25 Мбит/с (2–3 Мбайт/с). Естественно, все клиенты, сидящие на одной частоте, делят между собой эту полосу пропускания. Причём, так как беспроводной эфир сродни Ethernet с использованием концентраторов, то при одновременной попытке передачи двумя и более пользователями могут возникать коллизии, приводящие к необходимости отбраковки кадра и повторной передачи.

Плюс к тому, несмотря на наличие целого десятка каналов в диапазоне Wi-Fi 2,4 ГГц, реально непересекающихся поддиапазонов только 3–4, так что действие в одном эфире большего количества точек доступа (включая чужие, неподконтрольные вам) лишено смысла. Другое дело, если вы распределите пользователей по направлениям (антеннам) и обеспечите хорошее взаимное экранирование своих антенн, то можно надеяться на независимое использование одних и тех же радиоканалов в каждом направлении. Но это только теория.

Подводя итог выше сказанному, если нужно подключить нескольких пользователей на одном участке, лучше не рассчитывать, что каждый из них будет подключаться к центральной точке доступа. Надо либо поставить одну точку, которая будет связываться с центральной, а от неё уже вести кабель каждому клиенту. Либо поставить беспроводной мост — как бы «повторитель», который будет ретранслировать сигнал центральной точки, но уже на другом канале, и местные пользователи будут подключаться непосредственно к нему.


Важным вопросом при выборе провайдерской или корпоративной точки доступа является предполагаемый механизм аутентификации и количество одновременно поддерживаемых клиентов. Точки доступа, ориентированные на домашний уровень, довольствуются WPA с единым паролем (pre-shared key). Для провайдеров, желающих жёстко контролировать доступ в сеть, требуется аутентификация через сторонний сервер — RADIUS, 802.1x, EAP/PEAP/LEAP и т. д. Конечно, если вы применяете другую аутентификацию непосредственно для контроля доступа в Интернет (например, PPPoE или PPTP/L2TP), то можете и вовсе оставить беспроводную сеть открытой.

А что касается количества одновременно подключаемых пользователей, просто надо понимать, что дешёвая точка доступа для дома и семьи может быть фактически не рассчитана более чем на двух-трёх человек — работать-то она всё равно будет, но могут следовать разрывы связи у уже подключённых клиентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
duki
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за дотошность, просто мне предлагают аппаратуру Cisco 1230AG и секторные антенна (по 4 шт если я правильно понял) и говорят что четыре такой точки смогут обеспечить при условии прямой видимости работать на радиусе ~5 км. и при использовании четырек точек доступа на 250 пользователей, можно добиться хорошей пропускной способности, возможно ли это? просто не хотелось бы брать кота в мешке.
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

duki писал(а):
Не хотелось бы брать кота в мешке.
Wi-Fi — это не Ethernet: тут ничего заранее нельзя сказать без реального тестирования в конкретной ситуации. И число «250 пользователей» — величина очень приблизительная: если им нужны только веб-сайты и почта, то может хватить даже одной точки доступа, а если они хотят качать большие файлы, то постоянно будут затыки связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Сетевое оборудование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100