Список форумов MorePC MorePC

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Слишком долгое сканирование на Mustek Paragon 1200 A3 Pro

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Сканеры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey20
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 11:34 am    Заголовок сообщения: Слишком долгое сканирование на Mustek Paragon 1200 A3 Pro Ответить с цитатой

Сканер Mustek Paragon 1200 A3 Pro. На сканирование страницы A4 через FineReader уходит 2,5–3 мин. Точнее, он сканирует, потом обрабатывает, потом… При включении цвета или сканировании серого 600 ppi время увеличивается до 5 мин. Кто виноват? Что делать?

Планировал сканировать цветной A3 с разрешением 600 ppi, и больше минуты на это дело не тратить. Как быть?

Прилагаемый FineReader 6 Sprint вобще какой-то не такой. Нашёл старый 4-й — скорость, в общем-то, такая же. Разве что в пакете сохраняет. Но почему-то в ч.-б. TIFF, а никаких PDF, JPEG или хотя бы серого TIFF он не знает.

Если приобретать что-то в дальнейшем, какой всё-таки сканер предпочтительнее из A3?
Вернуться к началу
Samsonov



Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 812

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 3:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Слишком долгое сканирование на Mustek Paragon 1200 A3 Pr Ответить с цитатой

Sergey20 писал(а):
На сканирование страницы A4 через FineReader уходит 2,5–3 мин. Точнее, он сканирует, потом обрабатывает, потом…
Прежде чем винить сканер, сначала надо разобраться, где именно затык. Может, просто ваш компьютер «тормозит»? Попробуйте отключить в настройках сканирования любые оптимизации изображения.

Попробуйте выполнить сканирование половины листа A4 — как по вертикали, так и по горизонтали. Если дело не в компьютере, то вертикальное половинчатое изображение будет сканироваться примерно как полное, а горизонтальное — почти вдвое быстрее. Если же время получения картинки снижается гораздо сильнее, то скорее всего ресурсов компьютера не достаточно.

Запустите Диспетчер задач и во время сканирования посмотрите на загрузку процессора и размер занятой памяти. Если процессор долгое время используется на 100 %, то либо он просто выполняет указанную вами оптимизацию, либо имеют место проблемы с драйверами интерфейса. Для LPT это нормально, для USB свидетельствует о некачественном контроллере (дискретный noname за 10 долл.), но поскольку в данном случае SCSI, проблем здесь быть не должно. Однако высокую нагрузку может создавать антивирус, усердно пытающийся проверить многомегабайтный файл изображения, создаваемый во временной папке.

Нельзя исключать также банальную нехватку памяти. Если индикатор активности жёсткого диска постоянно мигает во время сканирования, скорее всего так оно и есть. В общем, не зная конфигурацию вашего компьютера, трудно делать выводы.

Цитата:
Нашёл FineReader 4 — скорость, в общем-то, такая же как в 6-м.
Естественно. От конечного приложения почти ничего не зависит, если только оно не выполняет предварительную обработку поступающих изображений, как Photoshop, когда пытается отыскать водяные знаки. Кстати, если у вас есть старый Photoshop, можно попробовать через него — при включённой строке статуса он позволяет точно отследить момент, когда изображение уже начало поступать из драйвера сканера.

Цитата:
FineReader 4 сохраняет почему-то в ч.-б. TIFF, а никаких PDF, JPEG или хотя бы серого TIFF он не знает.
Кажется, там был режим «ручной серый». А когда применяется автоматический режим, то серое изображение преобразуется в чёрно-белое по автоматически подобранному порогу. И, конечно, изображение вроде бы должно сохраняться ровно в том виде, в котором присутствует в программе: если оно уже ч/б, то и сохранится как ч/б.

А что касается JPEG — это плохой вариант для хранения растра, который в дальнейшем предполагается распознавать оптически.

Цитата:
Планировал сканировать цветной A3 с разрешением 600 ppi, и больше минуты на это дело не тратить. Если приобретать что-то в дальнейшем, какой всё-таки сканер предпочтительнее из A3?
Для сканирования документов я уже рекомендовал Epson GT-15000 — скорость просто выше крыши. Скоро на рынок выйдет новая модель GT-20000, у которой и автоподатчик есть, и сетевой контроллер опционально можно заказать. Но если подключать что угодно к медленному компьютеру, картина будет одинаково плачевной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MorePC -> Сканеры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Rambler's Top100Rambler's Top100