MorePC - Главная страница


О сайте

Регистрация

Обратная связь

Реклама на сайте

Публикации на сайте

Карикатуры

  Категории СВТ     Тесты и методики испытаний     Новости СВТ     Проблемы информатизации     Форум     Опросы     Словарь     Поиск  

     Новости СВТ  

Предлагаем Вашему вниманию статьи по информационной безопасности.

Цветной дисплей нулевой мощности не слепнет на солнце

07.10.2010

Ученые из Университета Цинциннати создали дисплей с уникальными характеристиками, который резко увеличит возможности различных электронных устройств. В настоящее время многочисленные приборы используют в основном два вида ЖК-дисплеев. Так, дисплеи в электронных книгах используют жидкие кристаллы, которые меняют положение, создавая черные или белые пиксели на экране. Это очень экономичный дисплей, способный работать при ярком свете, но слишком медленный, и он не может отображать цветные картинки. Дисплеи в мобильных телефонах имеют цветные фильтры, они быстрые и контрастные, но потребляют очень много энергии и "слепнут" на ярком солнце. Ученые бьются не первое десятилетие над созданием идеального компактного дисплея, который совмещал бы экономичность, яркость и быстродействие.


Американским ученым, наконец, удалось создать цветной дисплей нулевой мощности (zero-power), который использует внешние источники света. Новый дисплей устроен следующим образом: за экраном находятся два слоя жидкости (масло и жидкость с дисперсированным пигментом), а между ними расположены два электрода-зеркала. Свет из внешних источников, например солнечный, проходит через экран дисплея в пигментную жидкость, отражается от электрода-зеркала, формирует цветную картинку и затем отражается от второго электрода, это отражение воспринимается смотрящим. Для формирования нужной картинки масло и пигмент приводятся в движение маломощным электрическим зарядом. Таким образом, пользователь может видеть яркое, насыщенное цветом изображение, текст или видео при минимуме энергозатрат. Изобретатели планируют в ближайшие три года наладить массовый выпуск своих дисплеев. Первоначально они будут выполнять роль рекламных "ценников" в американских магазинах, но в перспективе найдут широкое применение в мобильных телефонах, ноутбуках и других устройствах для которых крайне актуальны низкое электропотребление и проблема засветки.

Источник: www.cnews.ru

Этот материал Вы можете обсудить на форуме.




вверх
  Copyright by MorePC - обзоры, характеристики, рейтинги мониторов, принтеров, ноутбуков, сканеров и др. info@morepc.ru  
разработка, поддержка сайта -Global Arts