MorePC - Главная страница


О сайте

Регистрация

Обратная связь

Реклама на сайте

Публикации на сайте

Карикатуры

  Категории СВТ     Тесты и методики испытаний     Новости СВТ     Проблемы информатизации     Форум     Опросы     Словарь     Поиск  

     Новости СВТ  

Предлагаем Вашему вниманию статьи по информационной безопасности.

IBM разрабатывает самое крупное в мире хранилище данных

30.08.2011

Стало известно, что в настоящее время компания IBM создает дисковое хранилище, емкость которого многократно превосходит емкость существующих подобных решений. Отмечается, что емкость нового хранилища составит 120 ПБ (петабайт), что соответствует, приблизительно, 120 млн ГБ. Для этого предстоит объединить в единую систему хранения данных около 200 тыс жестких дисков. Емкости данного хранилища будет достаточно для хранения около 1 трлн файлов.

Отмечается, что создаваемое хранилище данных предназначено для хранения данных в процессе осуществления значительных симуляций комплексных систем, таких как процессы моделирования развития климата и погодных условий. Пока не сообщается, какая компания является заказчиком этого хранилища данных, однако известно, что она также строит суперкомпьютер для осуществления детальных симуляций реальных явлений. По словам представителя компании IBM Брюса Хиллсберга (Bruce Hillsberg), возглавляющего данный проект, опыт, накопленный при создании нового хранилища данных, позволит в дальнейшем создавать подобные системы для ряда коммерческих пользователей. Также он отметил, что в ближайшие несколько лет облачные системы хранения данных могут получить много общих черт с создаваемой в настоящее время системой.

Для решения поставленной задачи компании IBM предстоит решить несколько аппаратных и программных задач. В частности, особо важными являются вопросы охлаждения накопителей, выявления поврежденных жестких дисков и резервного копирования данных с них на другие накопителя. В частности, отмечается, что создаваемая система должна обладать высокой надежностью хранения данных, но не в ущерб производительности.

Источник: www.itc.ua

Этот материал Вы можете обсудить на форуме.




вверх
  Copyright by MorePC - обзоры, характеристики, рейтинги мониторов, принтеров, ноутбуков, сканеров и др. info@morepc.ru  
разработка, поддержка сайта -Global Arts