MorePC - Главная страница


О сайте

Регистрация

Обратная связь

Реклама на сайте

Публикации на сайте

Карикатуры

  Категории СВТ     Тесты и методики испытаний     Новости СВТ     Проблемы информатизации     Форум     Опросы     Словарь     Поиск  

     Новости СВТ  

Предлагаем Вашему вниманию статьи по информационной безопасности.

Western Digital представила HDD Caviar Green емкостью 3 ТБ

21.10.2010


Компания Western Digital официально представила свой первый жесткий диск емкостью 3 ТБ. Такая новинка представлена в рамках семейства Caviar Green. Также сообщается о выпуске устройства емкостью 2,5 ТБ. Отмечается, что данные накопители предназначены для применения в качестве дополнительных устройств для хранения данных в компьютерных системах.

Для достижения емкости 2,5 и 3 ТБ используется метод форматирования Advanced Format и четыре магнитные пластины емкостью 750 ГБ каждая. Представленные устройства оснащаются кэш-буфером объемом 64 МБ и интерфейсом подключения SATA2. Новинки обладают поддержкой технологии GreenPower, которая способствует снижению энергопотребления накопителей, а также уменьшению уровня тепловыделения и издаваемого шума. В результате, энергопотребление таких накопителей не превышает 6 Вт в режиме чтения или записи, а в режиме ожидания составляет всего 0,8 Вт. Уровень издаваемого шума изменяется в диапазоне от 24 до 29 дБ в зависимости от режима работы.

Отмечается, что в настоящее время для некоторых компьютерных систем максимальное доступное дисковое пространство ограничено на уровне 2,19 ТБ из-за использования стандарта LBA (logical block addressing). Для устранения этой проблемы Western Digital включает в комплект поставки жестких дисков Caviar Green емкостью 2,5 и 3 ТБ дополнительные адаптеры HBA (Host Bus Adapter), обладающие совместимостью с AHCI (Advanced Host Controller Interface).

Жесткие диски Western Digital Caviar Green емкостью 2,5 и 3 ТБ уже поступили в продажу в США по рекомендованной розничной цене $190 и $240, соответственно.

Этот материал Вы можете обсудить на форуме.




вверх
  Copyright by MorePC - обзоры, характеристики, рейтинги мониторов, принтеров, ноутбуков, сканеров и др. info@morepc.ru  
разработка, поддержка сайта -Global Arts