MorePC - Главная страница


О сайте

Регистрация

Обратная связь

Реклама на сайте

Публикации на сайте

Карикатуры

  Категории СВТ     Тесты и методики испытаний     Новости СВТ     Проблемы информатизации     Форум     Опросы     Словарь     Поиск  

     Новости СВТ  

Предлагаем Вашему вниманию статьи по информационной безопасности.

Ученые создали память DRAM нового поколения

14.08.2009

Корпорация SRC (Semiconductor Research Corporation) совместно с исследователями из Йельского университета разработали способ значительно повысить производительности чипов памяти DRAM. Улучшения основаны на применении сегнетоэлектрических (или ферроэлектрических) слоев, в результате чего отпадает необходимость использования конденсаторов, как это происходит при создании нынешних ячеек чипов DRAM. Такие ячейки получили название FeDRAM (Ferroelectric DRAM), они имеют такую же структуру, как и CMOS транзисторы, но вместо диэлектрических затворов применяются сегнетоэлектрические.

По заявлениям разработчиков, преимущества такого подхода заключаются в значительно возросшей масштабируемости конечных продуктов, уменьшении размеров ячеек, увеличение времени сохранения (минимум, в 1000 раз), а также снижение энергопотребления. Также новая структура позволяет хранить несколько бит данных в одной ячейке, как это происходит во флэш-чипах памяти. Кроме того, производство подобных чипов памяти значительно упрощается, что ведет к снижению их себестоимости.

В настоящее время исследователи работают над созданием рабочих прототипов ячеек памяти FeDRAM, а также пытаются построить из них простые блоки и цепи для масштабирования. Сообщается, что массовое производство чипов памяти FeDRAM может начаться уже в недалеком будущем, но конкретные сроки пока не называются.

Этот материал Вы можете обсудить на форуме.




вверх
  Copyright by MorePC - обзоры, характеристики, рейтинги мониторов, принтеров, ноутбуков, сканеров и др. info@morepc.ru  
разработка, поддержка сайта -Global Arts