MorePC - Главная страница


О сайте

Регистрация

Обратная связь

Реклама на сайте

Публикации на сайте

Карикатуры

  Категории СВТ     Тесты и методики испытаний     Новости СВТ     Проблемы информатизации     Форум     Опросы     Словарь     Поиск  

     Новости СВТ  

Предлагаем Вашему вниманию статьи по информационной безопасности.

Intel представила новую категорию компьютеров.

31.05.2011


Корпорация Intel открыла новую категорию персональных компьютеров - «ультрабуки». Об этом в рамках вступительного доклада на выставке Computex в Тайбэе заявил исполнительный вице-президент Intel Шон Малони (Sean Maloney).

Ультрабуками будут называться ноутбуки, толщина которых не будет превышать 0,8 дюйма (20 мм). Они должны быть легче и, по идее, удобнее по сравнению с современными ноутбуками. Фактически ультрабук - это ноутбук нового поколения, то есть та же самая полноценная вычислительная система, но в более компактном и легком исполнении (без потери производительности).

Реализовать идею Intel намерена в три приема. Первую волну ультрабуков планируется выпустить с использованием процессоров Intel Core текущего поколения (Sandy Bridge). В первой половине 2012 г. компания рассчитывает вывести на рынок первые ноутбуки с мобильными процессорами следующего поколения, Ivy Bridge (c 3D-транзисторами, 22 нм). Это будет второй этап.

И третий этап - еще одна смена поколений в 2013 г., переход на архитектуру Haswell. Предполагается, что процессоры Haswell предложат среднее значение TDP (максимальное энергопотребление) вдвое меньшее по сравнению с процессорами Intel для ноутбуков текущего поколения. Интересно, что слово «ультрабук» фигурирует в материалах Intel как зарегистрированный товарный знак (Ultrabook™). Скорее всего, оно войдет в обиход как имя нарицательное, однако другие производители его использовать не смогут.

Первым представителем новой категории устройств стала мобильная система UX21 от Asustek, представленная тут же, на Computex. Модель выполнена в алюминиевом корпусе клиновидной формы толщиной 0,67 дюйма (16,75 мм), оснащена плоской клавиатурой с металлическими клавишами, твердотельным накопителем и работает под управлением операционной системы Windows 7. Процессоры в UX21 производитель планирует ставить различные - вплоть до Intel Core i7.

Как и MacBook Air, компьютер от Asustek оснащен разъемом Mini DisplayPort для подключения к монитору. В модели Asus два USB-разъема, как и в ноутбуке Apple, но они поддерживают стандарт USB 3.0 (в MacBook Air - USB 2.0).

По толщине Asus UX21 и ноутбук Apple, также выполненный из алюминия, почти одинаковы - MacBook Air толще на 0,01 дюйма. Хотя вряд ли эту разницу можно увидеть невооруженным глазом. MacBook Air на 30 г. легче и предлагает один месяц работы в режиме ожидания, тогда как Asus UX21 - только одну неделю. В описании последнего также упоминается, что время выхода из спящего режима составляет 2 с.

Поставки Asus UX21 планируется начать в сентябре. Стоимость не сообщается. В Intel рассчитывают, что стоимость ультрабуков не будет превышать $1 тыс. Для сравнения, стоимость наиболее дешевой модицификации MacBook Air составляет $999.

Источник: www.cnews.ru

Этот материал Вы можете обсудить на форуме.




вверх
  Copyright by MorePC - обзоры, характеристики, рейтинги мониторов, принтеров, ноутбуков, сканеров и др. info@morepc.ru  
разработка, поддержка сайта -Global Arts