MorePC - Главная страница


О сайте

Регистрация

Обратная связь

Реклама на сайте

Публикации на сайте

Карикатуры

  Категории СВТ     Тесты и методики испытаний     Новости СВТ     Проблемы информатизации     Форум     Опросы     Словарь     Поиск  

     Новости СВТ  

Предлагаем Вашему вниманию статьи по информационной безопасности.

Ioxus создала гибридный источник питания

16.11.2010


Ультраконденсатор, так же известный под названиями ионистор и суперконденсатор, обладает рядом преимуществ перед традиционными литиевыми аккумуляторами. Например, заряжается в течение секунд, а не часов и способен выдержать миллионы циклов заряд/разряд. Но есть у этого устройства и минусы, среди которых стоит выделить довольно быстрое время разряда и низкую емкость. Именно эти параметры не позволяют широко применять ионисторы в качестве замены традиционным аккумуляторам. Но специалисты из Ioxus разработали гибридный источник питания, объединяющий возможности двух популярных технологий.

Компания смогла добиться значительного снижения времени разряда ультраконденсатора и увеличения емкости, поместив в него литий-ионный электрод, сообщает CNET. По габаритам гибридный ультраконденсатор напоминает батарейку формата C. Пока он, конечно же, не способен заменить литий-ионные аккумуляторы в электромобилях или потребительской бытовой технике, но это лишь первое поколение такого рода источников питания и в будущем Ioxus планирует значительно улучшить их характеристики.

На данный момент новый ультраконденсатор обладает лишь вдвое увеличенной емкостью в сравнении с традиционным ионистором. Он может применяться в автомобильной и медицинской технике, для питания электроинструментов и в других областях. Среди плюсов отмечена быстрая скорость зарядки, составляющая около 90 секунд, а частичная зарядка происходит всего за 20 секунд. Из минусов Ioxus упоминает сниженное количество циклов заряд/разряд, составляющее около 20 тыс. Напомним, что в прошлом ученые пытались применить графен для улучшения характеристик ультраконденсаторов, но пока никаких результатов этих экспериментов публично оглашено не было.

Источник: www.itc.ua

Этот материал Вы можете обсудить на форуме.




вверх
  Copyright by MorePC - обзоры, характеристики, рейтинги мониторов, принтеров, ноутбуков, сканеров и др. info@morepc.ru  
разработка, поддержка сайта -Global Arts