MorePC - Главная страница


О сайте

Регистрация

Обратная связь

Реклама на сайте

Публикации на сайте

Карикатуры

  Категории СВТ     Тесты и методики испытаний     Новости СВТ     Проблемы информатизации     Форум     Опросы     Словарь     Поиск  

     Новости СВТ  

Предлагаем Вашему вниманию статьи по информационной безопасности.

Японские исследователи разработали технологию сверхбыстрой передачи данных

30.09.2010

Японские исследователи из университета Тохоку усовершенствовали ряд существующих сетевых протоколов, благодаря чему современные волоконно-оптические линии связи смогли передавать терабиты данных за считанные секунды. По словам разработчиков, при помощи их разработки за 1 секунду можно скачать полноформатный фильм в HD-качестве.

В университете пояснили, что в основе их разработки лежит техника QAM (Quadrature Amplitude Modulation), которая широко используется некоторыми цифровыми ТВ-тюнерами и беспроводными сетевыми устройствами. С технической точки зрения технология квадратурной модуляции довольно сложна.

Наиболее простое объяснение этой технологии можно свести к тому, что разработка представляет собой одну из разновидностей модуляции сигнала. В квадратурной манипуляции присутствуют не одна, как это обычно бывает, несущая, а две, однако каждая из них отличается от другой по фазе, амплитуде и модуляции. На практике это означает, что при помощи одной несущей можно передавать сразу несколько бит данных. До сих пор эта методика применялась в основном в беспроводных средствах связи. В оптическом сигнале, который присутствует в кабеле, реализовать систему квадратурной модуляции было довольно сложно из-за природы светового сигнала, а также нестабильности излучения. Однако японским специалистам удалось стабилизировать систему при помощи использования специального лазера, поддерживающего модуляцию.

Этот материал Вы можете обсудить на форуме.




вверх
  Copyright by MorePC - обзоры, характеристики, рейтинги мониторов, принтеров, ноутбуков, сканеров и др. info@morepc.ru  
разработка, поддержка сайта -Global Arts